Posted 18 марта 2011,, 09:22

Published 18 марта 2011,, 09:22

Modified 11 ноября 2022,, 18:40

Updated 11 ноября 2022,, 18:40

Выпускников сельхозакадемии поддержит департамент АПК

18 марта 2011, 09:22
Будущие выпускники Тюменской сельскохозяйственной академии встретились с потенциальными работодателями — представителями региональных сельхозпредприятий. На мероприятии присутствовал заместитель губернатора, директор областного департамента АПК Владимир Чейметов.

Как сообщает пресс-служба главы региона, 618 выпускников, включая бакалавров, выпускает в этом году тюменский аграрный вуз. Молодых людей волнует будущее трудоустройство. В первую очередь — условия работы, проживания и зарплата, которую они смогут получать на предприятии.

Как отметил во вступительном слове Владимир Чейметов, перспективы у выпускников ТюмГСХА самые серьезные.

«Правительство региона уделяет большое внимание созданию условий для привлечения молодежи в сельскохозяйственное производство. Прежде всего, мы стараемся решить жилищную проблему, — указал Чейметов, — у Тюменской области лучшие в России показатели по строительству и вводу жилья для молодых специалистов на селе», — отметил он.

Кроме того в регионе создана и функционирует система господдержки выпускников учреждений профессионального образования, ориентированных на сельское хозяйство. При трудоустройстве на предприятие специалисту выплачивается до 60 тысяч рублей. «Ежегодно лучшим выпускникам в разных отраслях сельского хозяйства присуждаются гранты в размере ста тысяч рублей», — добавил заместитель главы региона.

По мнению Владимира Чейметова, именно сбалансированная кадровая политика в агропромышленном секторе во многом позволяет тюменским хозяйствам демонстрировать уверенный рост. «Наш регион на протяжении нескольких лет занимает лидирующие позиции в Уральском федеральном округе по производству в сфере АПК. В прошлом году Тюменская область вышла на 11 место в России по валовому сбору зерновых и зернобобовых культур», — сообщил заместитель губернатора.

Владимир Чейметов пожелал выпускникам вуза найти достойную работу: «Уверен, эта встреча станет основой для формирования вашей успешной карьеры в сельском хозяйстве, позволит уверенно смотреть в будущее».

Заместитель губернатора обрадовал студентов академии известием о намерении открыть в этом году агробиологический центр, аналогов которому в стране пока нет. «Это позволит усовершенствовать учебный процесс, выпускать уникальных специалистов высокой квалификации», — уверен Владимир Чейметов.

"