Posted 18 марта 2015,, 06:23

Published 18 марта 2015,, 06:23

Modified 11 ноября 2022,, 19:25

Updated 11 ноября 2022,, 19:25

Законопроект о запрете валютной ипотеки внесен в Госдуму

18 марта 2015, 06:23
Законопроект, предусматривающий введение запрета на выдачу ипотечных кредитов в иностранной валюте, внесен в Госдуму. Авторами инициативы выступили депутаты Московской областной думы.

Согласно проекту закона, текст которого размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента, банки и иные кредитные организации также обязаны провести реструктуризацию обязательств по уже выданным ипотечным договорам (включая штрафы и пени) «на условиях и в порядке, определяемых Центральным банком РФ».

Как подчеркивают разработчики, в настоящее время заемщики по ипотеке оказались «в сложной жизненной ситуации, так как у них отсутствует финансовая возможность платить долги банкам по валютным ипотечным кредитам из-за роста курса иностранной валюты к российскому рублю».

При этом, «по данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, из 4,2 миллионов заемщиков в России 20 тысяч – валютные», подчеркивается в пояснительной записке.

Принятие документа, «позволит как реструктурировать уже имеющуюся задолженность у граждан, получивших такие (валютные) кредиты, так и застраховать граждан в будущем от подобных рисков и на законодательном уровне запретить выдачу валютных кредитов физическим лицам», - отмечают авторы инициативы, сообщает ТАСС.

Фото: rg.ru

"