Posted 18 марта 2016,, 10:22

Published 18 марта 2016,, 10:22

Modified 11 ноября 2022,, 19:45

Updated 11 ноября 2022,, 19:45

Назван новый срок сдачи музейного комплекса имени И.Я. Словцова

18 марта 2016, 10:22
Музейный комплекс, строящийся в границах улиц Советской, Орджоникидзе и Елецкой, откроется в начале 2018 года. Об этом сообщил начальник главного управления строительства области Сергей Шустов.

Первый этап строительства, возведение инженерно-хозяйственного блока, был завершен еще в 2007 году в соответствии со старой проектной документацией. Второй — оборудование фондохранилища — в соответствии с новым контрактом планируется закончить в декабре этого года. Третий блок — главный корпус с выставочными помещениями — должен быть готов в декабре 2017 года.

Контракт с подрядчиком на завершение работ был заключен в конце прошлого года. «Строители стараются сделать все необходимое раньше намеченных сроков, и преподнести Музейный комплекс в качестве новогоднего подарка к 2018 году», — отметил Сергей Шустов.

Работы по возведению зданий комплекса уже выполнены на 100 процентов, благоустройство — на 90, осталось привести в порядок только внутреннюю территорию музея. В настоящее время ведутся отделочные работы в фондохранилище. В мае этого года строители приступят к отделке главного корпуса. Весной 2017 года здесь начнется поставка и монтаж оборудования.

«Мы работаем для того, чтобы создать интересный и востребованный объект, чтобы музейщики смогли реализовать здесь свои идеи, и чтобы сюда стремились попасть тюменцы и гости нашей области», — прокомментировал Сергей Шустов. Он рассказал, что согласно проекту залы главного корпуса будут трансформироваться, это поможет выгодно представлять посетителям экспозиции.

Кроме того, в Музейном комплексе появятся современные системы пожаротушения и дымоудаления, мультимедийное оборудование, специально оборудованные площадки для самых маленьких посетителей, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области . Здание будет полностью соответствовать требованиям к обеспечению доступа маломобильных граждан.

Напомним, ранее сроки сдачи объекта неоднократно сдвигались. Музейный комплекс планировали открыть и в 2014 году и в начале 2017-го.

"