Posted 18 марта 2016,, 08:52

Published 18 марта 2016,, 08:52

Modified 11 ноября 2022,, 19:45

Updated 11 ноября 2022,, 19:45

В Тюмени конкретизировали площадь жилья, предоставляемого нуждающимся

18 марта 2016, 08:52
В Тюмени на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в настоящее время состоит 1590 малоимущих граждан. Какая жилплощадь им положена? На этот вопрос на днях ответили депутаты Тюменской городской Думы.

Известно, что сегодня нанимателям предоставляется жилплощадь из расчета 18 квадратных метров на одного члена семьи, но эта норма размыта, считают парламентарии. «Мы конкретизируем: 18 квадратных метров. Но, если такого жилья администрация найти не может, то, точно также как и переселенцам граждан из аварийного жилья, добавляем к ним 10 квадратных метров. Таким образом, семье из двух человек должно предоставляться жилье в 36 квадратных метров, если такового нет, то объект подбирается больше, но не более, чем на 10 квадратных метров», — объяснил предложение администрации города председатель комиссии по экономической политике и ЖКХ Юрий Баранчук.

Такую поправку внесли с подачи городской прокуратуры, отметила директор департамента имущественных отношений администрации города Тюмени Елена Уляшева.

Добавим, что в настоящее время администрацией города Тюмени также с сигнала прокуратуры разрабатывается новый порядок предоставления служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях муниципального специализированного жилищного фонда города Тюмени.

«В администрации города Тюмени на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в настоящее время состоит 1590 малоимущих граждан. При этом данной категории граждан предоставляется по договорам социального найма в год в среднем 15–18 жилых помещений (приобретенных в муниципальную собственность или освободившихся). Таким образом, из-за недостатка свободных жилых помещений муниципального жилищного фонда города Тюмени администрация города не может обеспечить своевременное исполнение обязанности по обеспечению жилыми помещениями указанной категории граждан», — сообщается в сопроводительных документах по вопросу.

"