Posted 18 марта 2017,, 09:01

Published 18 марта 2017,, 09:01

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

Ирина Яременко: Огромная заслуга риелторов в том, что ипотека заработала

18 марта 2017, 09:01
Если 20–30 лет назад люди обходились без риелторов, то сегодня многие бегут за помощью к специалисту. Почему так произошло, а также чем современный риелтор отличается от специалиста по недвижимости конца 20 века, корреспонденту интернет-портала Nashgorod.ru объяснила эксперт рынка жилья Ирина Яременко.

Если 20–30 лет назад люди обходились без риелторов, то сегодня бегут за помощью к специалисту. Почему так произошло, а также чем современный риелтор отличается от специалиста по недвижимости конца 20 века, корреспонденту интернет-портала Nashgorod.ru объяснила эксперт рынка жилья Ирина Яременко.

— Ирина Валентиновна, вы в этом бизнесе уже почти 20 лет. Как менялось отношение людей к профессии риелтора?

— До начала приватизации в собственности людей было мало жилья, и квартиру, выставленную на продажу, владелец продавал самостоятельно довольно быстро. В 90-е годы люди стали обращаться к риелторам за консультацией. Собственники беспокоились о своей безопасности и боялись широко афишировать свое намерение продать квартиру.

После кризиса 1998 года изменились причины обращения к специалисту по недвижимости. Во-первых, больше не обязательно обращаться к нотариусу — а это дополнительные затраты — и риелторы стали предлагать юридическое сопровождение — консультации и юридическую защиту. Во-вторых, в кризис появилось много желающих продать свою квартиру, и риелтор в этой ситуации стал выступать еще и в качестве маркетолога, продвигая товар в интернете.

После 1998 года наши услуги стали оплачивать продавцы, так как именно им нужна была наша услуга. Это продолжается и сейчас.

Я считаю, что огромная заслуга риелторов в том, что эта система заработала. Сами банки не справились бы с этим.

— В чем ценность риелтора?

— Риелтор — это и консультант, и маркетолог, и психолог. У нас новые технологии, владение которыми просто необходимо хорошему специалисту.

С развитием сети Интернет у многих людей появилась проблема — в огромном количестве информации сложно разобраться. В сети хранится информация и о выставленных на продажу, и об уже проданных квартирах. Если покупатель самостоятельно ищет себе вариант купли или продажи, ему приходится делать массу звонков. Обращаясь же к специалисту, он экономит время.

Второе: с появлением ипотеки многие продавцы поначалу с опаской относились к этому новшеству. Нам приходилось объяснять все нюансы такой сделки. И, я считаю, что огромная заслуга риелторов в том, что эта система заработала. Сами банки не справились бы с этим.

Со временем заработали «Молодая семья», «Материнский капитал» и другие программы. Они тоже без участия риелторов не получили бы должного развития.

Сейчас еще много переоцененных квартир, поэтому я считаю, что падение цен на недвижимость будет продолжаться.

— Цены на недвижимость падают очень быстро. Как на ваш взгляд, будут ли они продолжать стремиться к низу?

— Цены сейчас пошли вниз, и это еще не предел. Сейчас кто снижает цены? Те, кто устал продавать недвижимость по завышенной цене. Ситуация их поджала, и они пришли к рынку. Ведь в конечном счете рыночную цену формирует покупатель.

Вот сейчас у нас в базе есть квартиры по ценам выше рыночных. Сейчас еще много переоцененных квартир, поэтому я считаю, что падение цен на недвижимость будет продолжаться.

— Есть люди, которые во что бы то ни стало хотят продать свою квартиру по завышенной стоимости. Что вы предпринимаете, чтобы снять с таких клиентов «розовые очки»?

— Сначала нужно понять человека: он просто так заявил эту цену или ему необходима такая сумма, чтобы решить какую-то проблему? К примеру, ему нужно погасить ипотеку, построить дом и тд. Далее смотрим насколько эта цена реальна?

Например: поступает к нам квартира. Цена завышена. В ходе разговора с собственником выясняется, что у человека несколько квартир, но ему нужно погасить ипотеку за счет продажи одной из них. Мы объясняем, что не всегда возможно погасить ипотеку с помощью продажи другой квартиры. Риелтор все эти вопросы разъясняет.

— Возможно ли в таком большом потоке информации не специалисту в сфере недвижимости самому продать или купить квадратные метры?

— Я думаю, какой-то процент действительно продает. Ну, например, знакомым. Но в основном все-таки сделки совершают через риелторов. Самому сложно отстаивать свою цену, ведь купля-продажа — это компромисс. А риелтор в данном случае — третье лицо, специалист. Ведь когда вы приходите в магазин и обращаетесь к продавцу- консультанту, вы имеете возможность получить гораздо больше информации, чем если вы самостоятельно будете искать то, что хотите.

— Какие квартиры сейчас наиболее ходовой товар?

У каждого агентства по недвижимости своя специализация, и каждая компания хвалит свое жилье. Но чаще всего спрашивают одно-двухкомнатные квартиры.

Приведу статистику запросов в интернете. В 2015 году студии спрашивали 8% населения, в 2016 — около 9%. однокомнатные квартиры 43% и 42% соответственно; на двухкомнатные спрос два года не менялся и составлял 29%; трехкомнатные квартиры спрашивали 15%.

Сейчас еще на рынке недвижимости появилось такое понятие, как «1+». Этот формат квартир пользуется спросом.

Что касается квартир-студий, то они были популярны во время кризиса. К примеру, есть у человека небольшая сумма, он ее вложил в студию, чтобы сохранить эти средства. Сейчас же на рынке не хватает добротного современного жилья, желательно с отделкой. Поэтому спрос на модные когда-то студии уже сильно упал.

Еще лет пять назад люди очень не хотели покупать жилье в Зареке, на Мысу, Лесобазе. Сейчас покупателям не принципиально расположение дома, поскольку и в периферийных районах инфраструктура налажена. Есть и парковки, и хорошие дворы… Люди готовы ехать на окраины.

Квартиры в каких районах чаще спрашивают?

— Еще лет пять назад люди очень не хотели покупать жилье в Зареке, на Мысу, Лесобазе. Сейчас покупателям не принципиально расположение дома, поскольку и в периферийных районах инфраструктура налажена. Есть и парковки, и хорошие дворы… Люди готовы ехать на окраины. Стабильно высоким спросом пользуются квартиры в центре города.

— Каковы ваши прогнозы? Когда наступит самое лучшее время для покупки жилья?

— У меня скорее не прогноз, а пожелание: если вы хотите улучшить свои жилищные условия, это нужно делать, и не ждать. Жить нужно здесь и сейчас.

"