Posted 18 апреля 2011,, 04:50

Published 18 апреля 2011,, 04:50

Modified 11 ноября 2022,, 18:42

Updated 11 ноября 2022,, 18:42

Ирина Кокшарова: Коту важно быть сытым, чистым и довольным!

18 апреля 2011, 04:50
Скорая ветеринарная помощь для Тюмени пока — новинка. О том, чем замечательна работа ветеринара «на колесах», а также о том, что еще интересует читателей Nashgorod.ru, рассказала директор клиники «Ветэкспресс» Ирина Кокшарова.

Ирина Николаевна, первый вопрос, заявленный в анонсе интервью: Какие опасности для домашних любимцев готовит наступающая весна?

Самое первое, это, наверное, вспышка инфекционных заболеваний. Например, в прошлом году был распространен парвовирусный энтерит и аденовироз. Что будет в этом году, сказать сложно. Какие придут к нам с дикими животными, такие и будут. Ждем.

Кроме того, открывается сезон «парашютистов» — это кошки, которые прыгают со своих окошек. Первый такой пациент был у нас две недели назад. Дома достаточно тепло, люди начали открывать окна и форточки.

Говорят, кошка всегда приземляется на четыре лапы...

Нет, это не совсем верно. Многое зависит от разных обстоятельств: какой этаж, какой вес у питомца, что находится под балконом — асфальт или мягкая травка. Эти факторы, соединяясь воедино, дадут либо благоприятный, либо неблагоприятный исход. Многие погибают. В прошлом году мы часто сталкивались с этой проблемой. Раз у нас машина работает круглосуточно, люди вызывают врача на дом, ночью парашютисты — очень частые пациенты. Даже был случай, когда собаку выкинули из окна. Но это очень печально, потому что там именно выкинули.

Что же делать, чтобы защитить животных?

Ну мы же не в каменном веке живем. Нужно ставить сетки на окна. От вирусных заболеваний обязательно нужно вакцинировать. Для собак весной существует огромный риск столкнуться с клещом, который вызывает пироплазмоз. Летальные исходы очень часты, если не оказать вовремя помощь. Прививка от этой болезни разрабатывается, но пока она производителей не радует. Предотвратить заболевание легче — нужно обрабатывать животных каплями от клещей, надевать специальные ошейники, следить за состоянием питомца. При первом признаке недомогания (отсутствие аппетита), сразу же обращаться к врачу.

Вопрос от Александра: Какие профилактические процедуры стоит провести, какие продукты ввести в рацион питания?

Кормите животного кормом, приближенным к естественному питанию. Либо если кормите сухим, то не смешивайте. В зоомагазинах есть в продаже трава для кошек или овес. Он очень богат витаминами. Это очень хороший подкорм. Витамины никакие не требуются. Если есть гиповитаминоз, то нужно их включать, а «баловаться» стоит очень аккуратно. Потому что ни дефицит, ни избыток витаминов ни к чему хорошему не приводят.

Профилактические процедуры — это, конечно, вакцинация, обработка от клещей и блох.

От чего нужно прививать?

В первую очередь, и кошек и собак нужно прививать от бешенства, если они выходят на улицу. Есть кошки, которые за всю жизнь ни разу не выходят на улицу, им, конечно, такая вакцина не нужна. Кто их покусает дома? А те, кто выгуливается на улице, тем обязательно. Бешенство передается при укусе, при ослюнении животного. Например, лизнула собака, попала слюна на слизистую — возможен риск развития заболевания.

Что касается инфекций, то у кошек свои заболевания, у собак — свои. Прививки выпускают поливалентные — от многих заболеваний. Поэтому не нужно гадать, от какой болячки привить питомца, можно поставить только одну. Производители бывают разные, какую выбрать, зависит от хозяина. Российские обычно стоят дешевле, импортные — дороже.

По качеству они не слишком отличаются. Но, например, если собака выезжает за границу на выставку, то насколько мне известно, граница Европы пропускает только животных, привитых голландской вакциной. Российскую они, скорее всего, не пропустят.

Вопрос от Александра: В какое время года лучше делать прививку собаке от бешенства и от всех вирусных болезней? Обязательно ли глистогонить собаку перед прививкой?

Прививку можно поставить в любое время года. Глистогонить обязательно, поскольку глистная инвазия — это заболевание. А в аннотации к любой вакцине написано, что прививается клинически здоровое животное. Дегильминтизацию можно провести любым удобным способом — таблетками, каплями на холку, пастами, суспензиями. Выбор удобный — выбирайте, как вам удобно. Процедуру эту рекомендуется проводить 4 раза в год, то есть не только перед прививкой.

Какая схема работы у «Ветэкспресса»?

Мы работаем круглосуточно. Наш телефон: 911-343. Помощь оказываем и на дому, и в клинике. Полостные операции, конечно, проводим в больничных условиях.

К вам можно обратиться только с вызовом или можно просто прийти в клинику?

Конечно, можно прийти самостоятельно. Просто клиника работает с 10 утра до 9 вечера, а машина работает 24 часа. Бывает, что люди лечатся в другой клинике, а при осложнениях, например, ночью, вызывают нас. Утром они идут на прием туда, где наблюдаются, или остаются у нас, если их все устраивает. Стационара у нас нет. После операции можно оставить животное на день — то есть утром прооперировать, вечером забрать.

Вызывают врачей по самым разным поводам. Например, недавно котенка постирали случайно в машинке. Все хорошо закончилось — до центрифуги он не дошел. Его просто поболтало в водичке, вовремя заметили, вытащили. Вообще травм много бывает — не заметили, наступили, сели, выпал из окна опять же.

А каких-то экзотических животных в вашей практике не было?

Бывает, вызывают и к таким. Морских свинок лечили, сову с переломом лапки — накладывали ей гипс.

Получается, вы в основном выезжаете на травмы, раз вы «Скорая»?

Нет, у нас разные случаи — и роды, и больные животики, и вирусные заболевания — все, с чем сталкивается врач в клинике, с тем же сталкиваемся и мы.

Вы как-то сотрудничаете с «Потеряшками»? (Во время разговора поступает звонок с просьбой приехать на помощь сбитому шарпею).

Сотрудничаем, пытаемся, но они обращаются в основном к другому врачу. Мы помогаем, чем можем.

Вопрос от Анны: У меня шотландский вислоухий кот, возраст 1 год. Некоторое время назад начал терять вес — был такой толстенький, хороший, а сейчас худой, прям на руки берешь и легкий. Кушает сухой корм «Перфект», пьет молоко, немного рыбки даем. В чем может быть проблема?

Начнем с того, что сухой корм и молочко — это несовместимая еда. Запивать его можно только водой. «Немного рыбки...» Это наше предубеждение о том, что кошка должна кушать рыбу и пить молоко. Кошка в природе с удочкой на берегу не сидит и рыбу себе не ловит, это не ее естественная еда. И корову доить она тоже не умеет. Поэтому когда делают упор на молоко и рыбку, здоровья питомцу не прибавляется. Могут развиться мочекаменная болезнь, хроническая почечная недостаточность, потому что состав рыбы не приближен к тому, какой организм кошки должен перерабатывать в полном объеме. Там избыток магния, фосфора, все это откладывается в серьезную проблему.

В вашем случае, Анна, нужно либо менять корм, либо провести дегельминтизацию. Поскольку глистная инвазия тоже может привести к похуданию. Нужно искать причину и со стороны почек. Как минимум, требуется сдать кровь на биохимию и общий анализ мочи. Обязательно животное показать ветеринарному врачу. Кот не гонится за модой «90-60-90», он похудел не просто так.

Естественное питание собак тоже как-то отличается от общепринятых стереотипов?

Собак также нужно кормить мясом с добавлением круп, можно давать субпродукты, но ни в коем случае не кости! Это мы придумали, что собаки должны обгладывать кости, но в природе они этого не делают. Хищники едят мясо, с костей его доедают птицы. Но люди придумали, что собака должна грызть кость, а мы потом эти кости с кровью из кишечника достаем.

Вопрос от Оксаны: Добрый день! Весной обычно происходит обострение мочекаменной болезни у кота. Как и какими препаратами это предотвратить? И что посоветуете в питании?

Возможно, тут есть нарушение обмена веществ, но от этого заболевания не избавиться, как бы мы ни старались. Но если найти и убрать причину, то можно добиться длительной ремиссии. Но на этот вопрос я точно ответить не могу, потому что не знаю, чем питается кот. Сначала нужно определиться, чем питается, кастрат он или нет.

Вопрос от Ирины Комаровой: У меня умер кот... Не выжил после операции — у него мочекаменная болезнь — удаляли камни из мочевого пузыря. Так из ветеринарной клиники и не пришлось забрать его домой... До операции было несколько приступов. И каждый раз ветврачи советовали менять питание. Сначала кормили домашней пищей. Стало плохо. Врачи посоветовали перейти на дорогой корм. Но снова приступ... Так дошло до операции. Кот прожил пять лет. Скоро собираюсь взять в дом котенка. Как же его кормить, чтобы не повторилась первая история?

Мочекаменная болезнь может быть наследственной. Это, как я говорила, нарушение обмена веществ. Здесь, видимо, котик столкнулся как раз с такой проблемой, поэтому погиб. Если собираетесь взять домой котенка, то лучше узнать, какие проблемы возникали в жизни у его родителей. Наследственных заболеваний очень много.

А если котенок с улицы?

Тут уж приходится руководствоваться интуицией. Корм подбирается индивидуально. Есть питомцы, которые очень охотно кушают сухие корма, отлично выглядят и не жалуются на свое здоровье. Есть питомцы, которым сухие корма не идут — они могут спровоцировать какое-либо заболевание. Поэтому таким животным, скорее всего, придется переходить на натуральную пищу, приближенную к естественному питанию кошек. Это ни в коем случае не сосиски, не колбаса, не копченая курица. Кошки в природе кушают мышек и птичек — надо кормить их хотя бы курицей. Но у нас не каждый может позволить себе кормить своего питомца мясом. Поэтому и начинается — мы тут сами поели и ему положили.

Разве не нужно мясо чем-то «разбавлять»? Кашами?

Каши у нас, конечно добавляют. Растительная клетчатка должна попадать в рацион, чтобы пища лучше переваривалась, но она не должна быть доминирующей. В основном питание должно быть белковым.

Какого размера должна быть порция?

Кошка никогда не переест. Она съест столько, сколько ей надо. Собаки склонны к перееданию, кошки — нет.

Вопрос от Олеси: У меня коту 11 лет, я кормила его в основном вискасом в пакетиках, сухим кормом его не кормлю, т.к. уже 1 раз был приступ мочекаменной болезни, но очень давно. Последние 3 месяца у него корм, который он ест уже много лет, не воспринимает организм. Он ест его с удовольствием, но результат через 10-15 минут на полу в первоначальном виде. Так у меня вопрос: или это что-то с кормом не так, спрашивала у поставщиков, но они сказали, что ничего не изменилось, или кот просто устал от однообразной (более 10 видов!) пищи за много лет? Другую еду ест без проблем: рыбу, сметану, мясо, и т.п. И еще: как распознать качественный корм от подделок (покупаю в основном в торговых центрах и ветмагазинах)?

Нет, кот не устал, ему просто не идет этот корм! Нельзя животных кормить одними консервами. Кота надо обследовать, обратитесь к ветеринарному врачу. Если кота тошнит, значит, он болен. Советовать без полной картины болезней нельзя.

Вопрос от Саши: Как правильно подстригать ногти собаке?

У нас был случай, когда хозяин напильником точил собаке когти. Поэтому скажу, что в первую очередь нужно купить специальный когтерез. Подстригать нужно коготь до пульпы — то есть до белой части. Если не получается — обращайтесь к врачу.

Вопрос от Оксаны: Моему коту 16 лет. Не кастрирован. Вместо кошки «пользует» мягкую игрушку. Обычно он спокоен, даже в весенние месяцы. Но в эту весну его не узнать — орет все ночи. Если его кастрировать — он успокоится? И не опасно ли кастрирование для его здоровья в таком возрасте?

Боюсь, что игрушку он так и будет «пользовать», по старой памяти. Но прежде чем кастрировать кота в таком возрасте, нужно его обследовать. 16 лет — это уже старый кот. Как и у людей, к старости животные получают «букет» заболеваний. Бывает, что котов кастрируют в таком возрасте. Но я бы порекомендовала «Кот Баюн» — это безопасный препарат, основанный на травах.

Вопрос от Fishbone: Что делать, если кошка проглотила иголку? На форумах пишут, что надо подождать денек, мол, сама выйдет с калом. А если и выйдет, то после этого нужно показать животное ветеринару?

Боюсь, что иголка сама не выйдет. Кишечник по форме напоминает скомканную ленточку. Твердая иголка не может изгибаться, поэтому сутки ждать, пока выйдет с калом... Возможно, такие казусные случаи встречались, но навряд ли они повторятся. Тут надо искать, где иголка находится, и извлекать ее оперативным путем или с помощью эндоскопа.

Вопрос от Касеньки: Кота питаю мокрыми кормами из маленьких пакетиков (вискасы, китикэты, фрискисы, шебы и проч.). Больше любит вискасы. Воду почти не пьет. Мне вообще кажется, что вода у него просто испаряется. Три года скотинке, кастрированный. Вроде здоровый с виду и по поведению. Это вообще нормально, что кот воду не хочет?

Кошка не пьет воду в том случае, если ее в достатке хватает с кормом. Обычно те, кто сидят на влажном корме или на мясе, воду пьют очень редко. Ничего страшного в этом нет. Еще животные не всегда любят пить из чашки. Часто они предпочтут воду из ведерка, приготовленного для полива, слижут все капельки с раковины, но из собственной поилки пить не будут. Но вот этого кота кормить сухим кормом нельзя, поскольку у него нет предрасположенности.

Вопрос от Кэт: Выбрала для своего кота натуральное кормление, но состав в итоге оказался однообразен: вареная курица, иногда сырое яйцо или творог со сметаной, редко сырая говядина. Как разнообразить меню? Ведь какие-то вещества наверняка недополучает. Кот живет только дома. Оговорюсь сразу, что гречку, рыбу (пробовала давать минтай, мойву, морского окуня) он совсем не ест.

Не надо кошкам пытаться разнообразить меню, не хотят они этого. Это мы любим вкусненькое покушать, у них нет таких потребностей. Тех веществ, которые он получает вместе с мясом, вполне достаточно. Можно, конечно, попробовать давать куриные потроха, если будет кушать: сердце, желудки, печень. Мы требуем разнообразия из-за своего интеллекта. Нам становится скучно жить, если каждый день одно и то же. У них нет такого. Кошкам главное, чтобы была еда, чистый горшок, любящий хозяин и диван. Все! Они будут сыты и довольны. Больше в жизни им ничего не надо!

Надежда Корнеева

"