Posted 18 апреля 2011,, 08:55

Published 18 апреля 2011,, 08:55

Modified 11 ноября 2022,, 18:42

Updated 11 ноября 2022,, 18:42

В Тюмени — новый дворец. Надо расширять улицу

18 апреля 2011, 08:55
Новый Дворец бракосочетания в Тюмени открыт. Завтра, 19 апреля в нем будет зарегистрированы первые браки в неторжественной обстановке, 20 апреля начнутся торжественные регистрации — до 80 в день.

Сегодня в новом Дворце бракосочетания (ул. Малыгина, 85) побывали губернатор области Владимир Якушев и глава Тюмени Александр Моор, а за полчаса до этого «экскурсию» по залам и помещениям провели для прессы.

Новый тюменский дворец — роскошный, особенно в парадной свой части, предназначенной для торжеств: мраморные лестницы и полы, гобелены на стенах, мягкая мебель белой кожи, и конечно люстра, о которой тюменцы уже наслышаны — прозрачные разноцветые шары разных диаметров, устремленные ввысь от первого этажа к куполу ...

Для торжественной регистрации предусмотрено четыре зала (два на втором этаже, два — на третьем), одинаковые по размеру, но отличающиеся цветом отделки: Янтарный, Изумрудный, Лазурный и Жемчужный. Кроме того, у каждого зала — место для танцев и фуршетный зал.

Как рассказала журналистам начальник отдела регистрации брака Алла Мякишева, в каждом зале будут регистрировать до 20 пар в день. ЗАГСы, которые прежде регистрировали браки на ул. Кирова и ул. Полевой, закрываются, не будет торжеств и в зданиях драмтеатра, филармонии, администрации города — теперь все регистрации будут проходить здесь, во Дворце бракосочетания. Здесь же будут неторжественные регистрации, для этого предусмотрены отдельные комнаты. Церемонии в новом дворце могут проводить не только тюменцы, но и жители других территорий. Кроме того, в «парадных» залах можно организовать регистрацию рождения.

Кроме регистраций браков и рождений во дворце будут оформлять и другие акты: установления отцовства, расторжения браков, смерти. Помещения для таких посетителей более скромные, но тоже выглядят достаточно современно и функционально.

Губернатор области, поздравив всех с открытием дворца, заметил, что строительство было не простым из-за сноса — были споры, судебные тяжбы.

На вопрос, что обсуждал сегодня губернатор с главой города у входа во дворец, Владимир Якушев сказал: «Говорили о том, что неудобный подъезд ко дворцу. Уже в этом году надо провести работы, чтобы сделать более вместительной стоянку (сейчас она рассчитана на 91 машину — Ред.), расширить улицу, сделать более удобным въезд и выезд — чтобы не было пробок».

Площадь Дворца бракосочетания — 3 тыс. 129 кв. м, в том числе: площади залов регистрации — 417 кв.м, муниципального архива — 1782 кв. м. Объект построен за счет областного бюджета; начало строительства — сентябрь 2007 г., окончание — февраль 2011.

Фото Сергея Русанова.

"