Posted 18 апреля 2016,, 10:03

Published 18 апреля 2016,, 10:03

Modified 11 ноября 2022,, 19:45

Updated 11 ноября 2022,, 19:45

Когда в Тюмени отключат отопление?

18 апреля 2016, 10:03
Официального распоряжения главы администрации города Тюмени об окончании отопительного сезона в городе пока нет, а тюменцы уже четвертый день жалуются в социальных сетях и в редакцию NashGorod.ru на жару в квартирах.

С минувшей пятницы температура воздуха в областном центре днем держится выше 20 градусов, а по ночам столбики термометров не опускаются ниже 10. Когда в Тюмени отключат отопление? — задают вопросы горожане: «Хотят больше денег? Где же экономия? А кризис? Кому это нужно?», — спрашивают они.

«У меня в квартире есть краны на батареях, они полностью закрыты, но все равно жара», — пишет один из пользователей NashGorod.ru. «К батареям не прикоснуться, форточки открыты, в квартире жарища, платить будем по счетчику так, как будто на улице дикий мороз», — продолжает тему еще одна тюменка. «У нас дома вообще беда: два окна на солнечную сторону, безумно жарко, батареи старые и вентили не крутятся, закрываем батареи пледами, толку нет. Постоянно открыты форточки, все простыли на сквозняках, если форточки закрыть — спать невозможно, духота, жарища. Хоть на улице спи», — рассказывает третья. И таких историй полон интернет.

На самом деле такая ситуация ежегодна. И всегда находятся те, кому жарко, и те, кому холодно. В опросе NashGorod.ru, проводимом 11 апреля 2016 года, приняли участие всего 94 человека. 54 из них уверяют, что дома жарко и требуют отключить отопление, 38 пользователей портала сообщают, что дома вполне тепло, но отопление отключать еще рановато.

В администрации города Тюмени вопрос окончания отопительного периода не комментируют.

Напомним, стартовал отопительный сезон 2015–2016 годов в Тюмени 29 сентября 2015 года. Заканчивается он обычно со дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия, на основании Распоряжения органа местного самоуправления. Обычно отопительный сезон в Тюмени и заканчивается в мае.

"