Posted 18 апреля 2017,, 06:06

Published 18 апреля 2017,, 06:06

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

В Ембаево впервые за много лет отремонтировали дамбу

18 апреля 2017, 06:06
Дамбу в Ембаево впервые отремонтировали с 70-х годов. Ремонт стал значимым событием: ведь в зоне, находящейся под угрозой затопления, проживают около 50 семей.

Дамбу в Ембаево отремонтировали впервые с 70-х годов. Ремонт стал значимым событием: ведь в зоне, находящейся под угрозой затопления, проживают около 50 семей.

В Тюменском районе готовятся к паводку — с территории населенных пунктов вывезен снег, откачана вода с подтопляемых улиц и подготовлены мотопомпы. Жителям вручены памятки, как готовиться и что делать во время наводнения. Ежедневно с уличной дорожной сети в селе Яр собирается 30 кубометров талой воды.

Важным событием стало приведение в порядок дамбы, защищающей от паводковых вод СНТ «Водник» и «Калинка», дачные общества речного пароходства и завода «Сибнефтемаш». Дамбу построили еще в конце 70-х годов. Ее протяженность — 2700 метров. Право собственности у Ембаевского МО на это сооружение возникло только в 2015 году.

«Работы на дамбе ведутся впервые, они разделены на два этапа. Во-первых, это допаводковая очистка тела дамбы от снега, ликвидация поросли и уборка мусора. Эту часть мы провели. Во-вторых, приведение гребня дамбы к единой высоте. До паводка укреплять дамбу будем мешками с песком, а после — подсыпем тело и гребень дамбы глиной и подровняем существующие провалы, — рассказала глава Ембаевкого муниципального образования Дина Бурундукова, — Это позволит избежать негативных последствий в следующие годы».

Пока дамба была бесхозной, местные жители самостоятельно сделали спуски к реке, засадили насыпь кустарниками и деревьями. В результате этого в прошлом году возникло протекание и намокание гидротехнического сооружения, и вода начала подступать к жилым домам.

"