Posted 18 мая 2011,, 10:23

Published 18 мая 2011,, 10:23

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

Владимир Шпак: Я работаю всегда. Моя работа — думать

18 мая 2011, 10:23
Пообщаться с заместителем главного редактора журнала «Русский Репортер» Владимиром Шпаком 17 мая смогли молодые журналисты. Встреча прошла в рамках фестиваля Всероссийской студенческой весны, который на этот раз проводится в Тюмени.

Изначально всем желающим предложили задать вопрос, написав свое имя и фамилию на листках и опустив в мини-аквариум. Сделано это было для того, чтобы никому не было обидно. Время ограничено — а вопросов много. Вопросы могли задавать не только пришедшие журналисты и гости, но еще и участники телемоста из Ишима, Тобольска и Ялуторовска.

Однако первыми свои вопросы задали ведущие. Предназначались они слушателям и направлены были на то, чтобы узнать, кто лучше знаком с личностью Владимира Шпака.

На большинство вопросов ответа не знал никто, отвечали интуитивно. Почти все присутствующие думали, что Владимир преподает в вузах, но оказалась, штатным лектором он себя не представляет. Он лишь проводит мастер-классы на факультетах журналистики. А вот в вопросе «Снимался ли Владимир Шпак в кино в эпизодических ролях» сомнения ни у кого не было. Единогласный ответ «да» подтвердил и сам Владимир Шпак. Будучи ребенком, он снимался в массовке фильма «Старушка», а также в эпизоде фильма «Жестокость».

На вопрос «Верите ли вы, что Владимир Шпак спит 3 часа в сутки?» мнение публики разделилось. Владимир опроверг позицию тех, кто ответил: «да». Однако отметил, что в понедельник, когда происходит сдача номера, действительно день выдается тяжелым, и на сон времени остается мало. В остальные же дни он не отказывает себе в отдыхе. «Профессия журналиста тем и хороша, что не нужно приходить в 8 утра на работу. Можно спать до обеда, а можно проснуться в три часа ночи от звонка «У нас Япония взорвалась, что делать будем?» — сказал Шпак.

Отдыхать Владимир любит дома на диване и с книгой. И даже в отпуске на пляж он всегда берет с собой книгу. «Моя работа — думать, — говорит Владимир, а где, как не на пляже, под солнцем, можно полежать с книгой, и поразмыслить»?

Многие считали, что как все советские дети, Владимир мечтал стать космонавтом. Однако это совсем не так. Лет в 8-9 Владимир грезил о работе шпиона.

Когда дошла очередь задавать вопросы дошла до журналистов, оказалось, что очень многих интересовала работа Шпака в журнале «Русский репортер»: как можно попасть в штат, и каким должен быть текст, чтобы его опубликовали в журнале?

На некоторые вопросы Владимир отвечал, отшучиваясь, например, на вопрос о том каким должен быть журналист «Русского Репортера», ответил, что простым человеком: «Наши ребята не носят костюмы, рубашки. Много пьют и матерятся. Нормальные люди». На некоторые — отвечал предельно серьезно. Например, он рассказал, что «Русский репортер» никогда не опубликует голословный текст, не подкрепленный никакими фактами. Также не опубликуется в журнале материал, если журналист преподносит его со словами «у меня тут такой клевый материал»! «Если человек так говорит, значит, он не самокритичен, а значит, мы не сработаемся. Даже наши маститые журналисты переписывают тексты по 3 — 4 раза, и не видят в этом ничего оскорбительного. Текст нужно довести до чистоты».

Анастасия Добрынько

"