Posted 18 мая 2017,, 12:56

Published 18 мая 2017,, 12:56

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Клещи не дремлют: в Тюменской области зарегистрирован первый случай энцефалита

18 мая 2017, 12:56
Департамент здравоохранения Тюменской области сообщил о первых в этом году случаях клещевого энцефалита. Опасный диагноз подтвердился у двух жителей региона, в настоящее время им оказывают помощь медики-инфекционисты.

Как рассказала пресс-секретарь профильного департамента Александра Малыгина, первый случай произошел в Сладковском районе — после укуса клеща заболела местная жительница. Ее госпитализировали в ОКБ № 4 в Ишиме. Второй пациент, обратился к врачам инфекционной больницы в Тюмени, по результатам обследования медики также констатировали энцефалит.

По словам врачей, главная сложность в лечении такого заболевания — отсутствие в природе каких-либо специфических препаратов, действующих непосредственно на вирус. Фактически, медикам приходится осуществлять поддерживающую терапию, дожидаясь, когда организм сам справится с инфекцией. Болезнь зачастую не проходит бесследно — даже после выздоровления часто остаются стойкие неврологические или психические нарушения.

В случае с энцефалитом правило «предупредить легче, чем вылечить» справедливо на все сто. Самым эффективным способом защиты инфекционисты называют вакцинацию — эта мера профилактики рекомендуется всем людям, живущим или работающим в эндемичной местности.

Если клещ нападает на непривитого пациента, снизить риск развития патологии можно при помощи инъекции иммуноглобулина. Эту услугу предоставляют инфекционные лечебные учреждения региона. По данным департамента здравоохранения, только с начала этого года в Тюменской области за помощью в кабинет экстренной профилактики ТОИКБ обратились 1117 человек.

В связи с тем, что клещевой сезон находится в самом разгаре, медики еще раз напомнили тюменцам о мерах предосторожности. При посещении лесов и необработанных от паразитов садовых участков жителям региона рекомендуют правильно одеваться — носить рубашки с длинными рукавами и плотными манжетами, брюки заправлять в носки, голову защищать косынкой или капюшоном. Не стоит пренебрегать и химическими репеллентами, отпугивающими кровососов.

Если укус все же произошел, не стоит пытаться удалить клеща самостоятельно — паразита легко случайно раздавить, что повысит риск заражения. Пострадавшим взрослым жителям Тюмени готовы оказать в Тюменской областной инфекционной клинической больнице (ул. Комсомольская, д. 54а), а детям до 17 лет — в детском стационаре ОКБ № 2 (ул. Мельникайте, д. 75).

"