Posted 18 июня 2015,, 08:10

Published 18 июня 2015,, 08:10

Modified 11 ноября 2022,, 19:34

Updated 11 ноября 2022,, 19:34

Повысить пенсионный возраст собираются только госслужащим

18 июня 2015, 08:10
Повышение пенсионного возраста до 65 лет на данный момент обсуждается только для госслужащих, заявил министр финансов Антон Силуанов.

«Сейчас обсуждается повышение пенсионного возраста до 65 лет только для государственных гражданских служащих и госдолжностей», — сказал министр в интервью газете «Ведомости», об этом пишет РИА Новости.

По его словам, решение по пенсионному возрасту нужно принимать, «и очевидно, что мы его примем, вопрос только — когда». Министр считает, что реализация решения должна быть постепенной. Если повышать возраст выхода на пенсию по полгода в год, то дойти до уровня 65 лет для мужчин будет возможно только за десять лет. Повышение пенсионного возраста ни в коем случае не будет резко отражаться на гражданах предпенсионного возраста, уверил Силуанов.

Он заявил, что повышение пенсионного возраста необходимо и связано, прежде всего, с демографией, со старением населения и с тем, что все больше работников выходит из трудоспособного возраста, что, соответственно, влияет и на динамику экономики. «Поэтому среди причин — прежде всего демография и затем уже необходимость обеспечить сбалансированность и устойчивость пенсионной системы», — подчеркнул Силуанов.

Напомним, в апреле в ходе прямой линии президент РФ Владимир Путин ответил, что Россия пока не готова к резкому повышению пенсионного возраста, хотя по мере увеличения средней продолжительности жизни власти могут вернуться к рассмотрению этого вопроса.

«Средняя продолжительность жизни у нас растет, но все-таки для мужчин сегодня это 65 с половиной лет. Ну что же это, если мы поднимем возраст выхода на пенсию до 65, то вы меня извините за простоту выражения, это будет значить, что человек отработал, в деревянный макинтош и поехал», — сказал Путин. «Это невозможно», — убежден глава государства.

Ранее Министерство труда было не согласно с позицией Министерства финансов о повышении пенсионного возраста. «Минфин думает, что будет какая-то экономия», — сказал министр труда Максим Топилин. Однако, по его мнению, «странно говорить о том, что будет экономия, если будет повышен пенсионный возраст».

Топилин отметил, что в России есть серьезные резервы по поступлениям в Пенсионный фонд, поскольку порядка 20 млн человек в трудоспособном возрасте сейчас не выплачивают страховые взносы. «Мы (Минтруда) считаем, что разница между возрастом выхода на пенсию и продолжительностью жизни пока маленькая» — отметил глава ведомства, сообщив, что, по предварительным данным, продолжительность жизни в России составляет в среднем 71 год.

"