Posted 18 июня 2016,, 04:02

Published 18 июня 2016,, 04:02

Modified 11 ноября 2022,, 19:48

Updated 11 ноября 2022,, 19:48

На городских кладбищах тюменцам выдадут мешки для мусора

18 июня 2016, 04:02
В преддверии Троицы, по христианскому обычаю, принято посещать места последнего упокоения близких людей и наводить порядок на могилах. Жителей города просят соблюдать простые правила поддержания чистоты.

«В наведении порядка на кладбищах видится наше истинное отношение к предкам. Согласитесь, если уж есть на Земле некое место, столь тесно связанное с памятью об усопшем, то это место должно поддерживаться в достойном виде, — считает директор МКУпо вопросам похоронного дела „Некрополь“ Александр Сеитков, — Большая просьба: мусор, а также ветки и листья собирайте в мешки, которые вы можете получить совершенно бесплатно в помещении смотрителя кладбища на Червишевском-1, Червишевском-2, Верхнем Бору».

Собранный можно мусор выносить в специально отведенные места, а если бункер переполнен, то мусор можно оставить рядом с ним. Тюменцев просят не оставлять мусор на соседних могилах и внутри секторов кладбищ. Со своей стороны специалисты обязуются значительно ускорить уборку.

Идея о раздаче на посещаемых кладбищах бесплатных мешков для мусора появилась в мае этого года в ходе выездного осмотра кладбищ городскими депутатами и чиновниками. Напомним, после родительских дней тюменцев возмутили горы мусора, оставленные посетителями на городских погостах. По сообщениям СМИ прокуратура города завела административные дела.

Сейчас уже закуплено 2 тысячи мешков. Для технических нужд завезена вода (11 емкостей, объемом 2,0 куб. м каждая). Для сбора мусора подготовлены 74 бункера. К очередному периоду усиленной работы привлечено шесть КАМАЗов, три погрузчика, бункеровоз и более десяти рабочих.

"