Posted 18 июля 2017,, 09:38

Published 18 июля 2017,, 09:38

Modified 11 ноября 2022,, 20:01

Updated 11 ноября 2022,, 20:01

ГЖИ будет контролировать установку приборов учета

18 июля 2017, 09:38
Полномочия органов Госжилнадзора будут расширены. Например, инспекторы ГЖИ смогут привлекать ресурсоснабжающие организации к административной ответственности за невыполнение требований по оснащению домов приборами учета.

Такое решение приняли депутаты Государственной Думы РФ в третьем чтении законопроекта.

В соответствии с действующим законодательством, ресурсоснабжающие организации обязаны устанавливать и обслуживать приборы учета, а орган государственного жилищного надзора — контролировать соблюдение этой нормы, но привлекать к ответственности за отсутствие приборов учета ресурсоснабжающие организации должна Федеральная антимонопольная служба.

В случае выявления нарушения орган государственного жилищного надзора в течение 30-ти дней направляет соответствующую информацию в адрес ФАС, которая также обязана за месяц рассмотреть поступившую информацию.

Отметим, что в Тюмени интерес горожан к энергосбережению не спадает. Он связан в первую очередь с введенными федеральным законодательством повышающими коэффициентами для тех, кто не установил индивидуальные приборы учета. К примеру, в 2016 году оплата услуг холодного водоснабжения для большей части потребителей, не выполнивших требования закона об установке счетчиков, выросла на 40%.

"