Posted 18 августа 2014,, 10:11

Published 18 августа 2014,, 10:11

Modified 11 ноября 2022,, 20:21

Updated 11 ноября 2022,, 20:21

Formula Tyumen: картинг, болиды и дрифт

18 августа 2014, 10:11
В минувшие выходные, 16–17 августа, в Тюмени прошли научно-технические соревнования Formula Tyumen, в рамках которых на парковке Центра дзюдо прошли картинговые заезды, демонстрация болидов Formula Student и выступления дрифт-пилотов серии «RDS Урал».

В субботу, 16 августа, в Тюменском государственном нефтегазовом университете состоялась презентация проекта, на которой участники рассказали о своих командах, планах на будущее, а также обсудили судьбу Formula Student в России. В Тюмень приехали представители сразу нескольких городов — Екатеринбург был представлен студентами УрГУПС и УРФУ, честь Челябинска защищали выходцы ЮУрГУ, за Санкт-Петербург выступили представители СПбПУ. Естественно, были и члены команды «Нефтегаза». Одним из почётных гостей стал глава отдела кадров именитой в автоспортивном мире компании Dallara Automobili Филиппо -де Григорио, а его коллега, специалист отдела закупок запчастей Dallara Automobili Мариус Трежек, провёл для всех участников Formula Tyumen мастер-класс.

На следующий день, в воскресенье 17 августа, Formula Tyumen перебралась из аудитории университета на свежий воздух — около Центра дзюдо выросла сцена и гоночная трасса. Для нескольких сотен зрителей, которых не испугала даже непогода, была подготовлена развлекательная программа, но всё же основным «блюдом» меню выходного дня стали заезды юных картингистов и опытных дрифтеров — участие в мероприятии приняли восемь спортсменов, выходящих на старт заездов чемпионата «RDS Урал» сезона-2014. Мастера управляемого заноса порадовали тюменцев и гостей города зрелищными заездами, которые прошли как по сухой трассе, так и по мокрому от прошедшего дождя асфальту. Разное состояние покрытия осложнило задачу пилотам, но сделало их заезды более интересными для болельщиков.

Видео Сергея Шарапова

По итогам показательных дрифт-стартов победителем стал Максим Шляпников на Toyota Altezza, второе место занял Александр Шарий (Toyota Mark II), а замкнул тройку лидеров Сергей Щербаков, пилотирующий Toyota Mark II — последний нечасто балует тюменцев своими стартами, являясь судьёй «RDS Урал»-2014, но на Formula Tyumen всё же приехал после выступлений в гонке «RDS Север», где до того стал победителем квалификации и обладателем четвёртого места в финальных заездах.

Конечно, были представлены на площадке праздника и болиды команд Тюменского государственного нефтегазового университета и Уральского университета путей сообщения. Спортсмены с охотой рассказывали всем желающим о своих машинах, никому не отказывали в совместной фотографии и даже позволяли сесть в кокпит и почувствовать себя пилотом настоящей «формулы». Судя по количеству горящих глаз у совсем маленьких тюменцев, будущее у нашего автоспорта есть!

"