Posted 18 августа 2015,, 08:01

Published 18 августа 2015,, 08:01

Modified 11 ноября 2022,, 19:37

Updated 11 ноября 2022,, 19:37

Готовимся к началу учебного года

18 августа 2015, 08:01
В преддверии начала нового учебного года ГИБДД Тюменской области напоминает о правилах, которые помогут обезопасить ребенка на дороге.
Сюжет
Дети

Ребенок не обязан и может не знать всех Правил дорожного движения, но чтобы не попасть в беду, ему жизненно необходимо знать и соблюдать правила безопасного поведения на дороге. Соблюдайте их сами, научите и повторяйте их со своим ребенком:

— При любых обстоятельствах, подходя к дороге, нужно остановиться и посмотреть по сторонам.

— Переходить дорогу только по пешеходному переходу! По возможности это должен быть регулируемый переход — тот, где есть светофор. Нерегулируемым переходом стоит пользоваться только в случае необходимости.

— Переходя улицу по пешеходному переходу, даже на зеленый сигнал, необходимо убедиться, что машины остановились или пропускают.

— При переходе проезжей части нужно быть предельно внимательным — не отвлекаться на разговор, например, по телефону, убрать с головы капюшон, зонт. Все внимание только на дорогу! Автомобиль может появиться внезапно и абсолютно неожиданно!

— Нельзя выбегать на дорогу и перебегать ее, нужно переходить всегда шагом, предварительно убедившись в безопасности.

— При движении всегда держите ребенка за руку. В процессе движения по улице объясняйте и повторяйте с ребенком правила поведения на дороге. Сами подавайте детям пример только правильного поведения на дороге. Всегда. В противном случае, увидев, как вы нарушили правила движения однажды, ребенок будет поступать так постоянно.

Быть предельно внимательными в начале нового учебного года необходимо и водителям. Дети, отвыкнув за лето от интенсивного уличного движения, бывают неосторожны, при этом сберечь здоровье, а порой и жизнь ребенка может только водитель.

Садясь за руль, водителю, необходимо помнить:

— В жилых зонах и дворах жилых домов пешеходы пользуются приоритетом в движении. Перед началом движения и при маневрировании, особенно задним ходом, необходимо убедиться в безопасности.

— Подъезжая к пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость, остановиться и пропустить всех пешеходов, осуществляющих переход дороги, независимо от их положения на проезжей части. Совершая правый, либо левый поворот на перекрестке, водитель обязан пропустить пешеходов. Продолжать движение можно, лишь убедившись в безопасности.

— Если в соседних рядах движения, перед пешеходным переходом, снижают скорость и останавливаются попутные автомобили, необходимо сделать то же самое. Опережать нельзя! В любой момент на пути может оказаться ребенок или взрослый пешеход.

— Обязательно снижайте скорость в местах расположения детских образовательных учреждений, а также мест, где на дороге могут появиться дети: парков и площадей с аттракционами, кинотеатров, домов детского творчества.

Помните, что кроме тех, кто всегда соблюдает Правила дорожного движения, есть маленькие и беззащитные, беспечные пешеходы, которые пока не понимают, как опасна может быть улица, но очень хотят быть счастливыми и рассчитывают на снисхождение взрослых.

Управление ГИБДД Тюменской области

"