Posted 18 августа 2015,, 09:55

Published 18 августа 2015,, 09:55

Modified 11 ноября 2022,, 19:37

Updated 11 ноября 2022,, 19:37

Мошенники под видом налоговиков рассылают вирус

18 августа 2015, 09:55
Налоговики предупреждают об опасных письмах от имени инспекций

. Под видом сообщений от налоговой неизвестные рассылают по электронной почте вирусы. Таким образом они получают доступ к конфиденциальным данным пользователей.

Накануне, 17 августа, в Управление обратились представители организаций, на электронную почту которых поступило сообщение с темой «О направлении требований об уплате налога». Получателю предлагают ознакомиться с налоговым требованием, которое находится в архивированном файле.

Но при открытии архива запускается вирус, угрожающий данным на компьютере фишинговой атакой (перехватом паролей, перенаправлением информации на сторонний компьютер).

УФНС по Тюменской области напоминает, что с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями у налоговой службы организован особый порядок электронного документооборота через защищенные каналы связи, через аккредитованных операторов электронного документооборота и «Личные кабинеты налогоплательщиков».

Требования на уплату налогов, пеней, штрафов и сборов, различные справки, требования о предоставлении документов либо пояснений налоговыми органами по электронной почте не рассылаются.

Для пресечения мошеннических действий о подобных случаях стоит сообщать в правоохранительные органы.

"