Posted 18 августа 2015,, 07:37

Published 18 августа 2015,, 07:37

Modified 11 ноября 2022,, 19:37

Updated 11 ноября 2022,, 19:37

В тюменском заказнике остановили вырубку здоровых сосен

18 августа 2015, 07:37
Сообщение об уничтожении здоровых сосен в заказнике «Лебяжий» поступило в раздел «Проблемы нашего города» в начале июля

Сообщение об уничтожении здоровых сосен в заказнике «Лебяжий» поступило в раздел «Проблемы нашего города» в начале июля.

«С 03.07.2015 г. на территории заказника „Лебяжий“ производится вырубка здорового живого леса (столетняя сосна) в промышленном масштабе (основание — санитарная вырубка). Срубленные деревья на месте проходят первичную обработку: спиливаются живые зеленые сосновые ветки, стволы сортируются по диаметру(25–35 см и 55–80 см.), складываются в штабеля. По статусу заказника — хозяйственная деятельность на территории заказника запрещена» сообщила читательница Татьяна Павловна.

Проверку сообщений местных жителей провели эксперты тюменского отделения Общероссийского народного фронта. Активисты ОНФ обратились в природоохранную прокуратуру. 8 августа прокуратура провела в заказнике проверку — факты вырубки подтвердились. Кроме того, выяснилось, что хозяйственная деятельность в «Лебяжьем» осуществляется на основании договора между физическим лицом и Тюменской базой авиационной и наземной охраны лесов.

«Российским законодательством предусмотрен принцип презумпции экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности, позволяющий гражданам реализовать свое право на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии. Виновные должны быть привлечены к административной ответственности», — отметил эксперт ОНФ Альберт Фахрутдинов.

В настоящее время проводится сбор необходимых материалов для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту незаконных рубок.

"