Posted 18 августа 2017,, 13:11

Published 18 августа 2017,, 13:11

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

Анне Кузнецовой доложили о нарушениях в лагере ХМАО, где ранили ребенка из ружья

18 августа 2017, 13:11
Представители детского омбудсмена Анны Кузнецовой выявили грубые нарушения правил безопасности и СанПиН в работе лагеря «Юбилейный» (около поселка Луговой Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа).
Сюжет
Югра

Проверка состоялась 16 августа. Поводом для ее проведения стал инцидент, произошедший на территории лагеря 9 августа. В тот злосчастный день 11-летний мальчик получил ранение из пневматической винтовки. После того, как информация о случившемся поступила в правоохранительные органы и СМИ, детский омбудсмен Анна Кузнецова направила своих представителей на место событий. Перед ними стояла задача — выяснить причины происшествия и проверить лагерь на предмет иных нарушений. Инспекционную группу Уполномоченного возглавила советник детского омбудсмена Гульнара Сальникова.

«Стало известно, что директор палаточного лагеря в нарушение установленного режима допустил на территорию группу трех посторонних молодых людей, у которых при себе имелось пневматическое ружье. При этом сотрудник службы охраны, соблюдая инструкции, отказал им в пропуске, но руководитель лагеря убедил охранника, что молодые люди, старшему из которых 20 лет, являются членами отряда. Во второй половине дня 9 августа гости отправились на окраину палаточного лагеря, где устроили стрельбу по бутылкам. Около 16.00 оказавшийся в зоне стрельбы 11-летний воспитанник лагеря получил ранение из пневматического ружья в живот. Ребенок был госпитализирован с повреждением кишечника в Кондинскую районную больницу. Мальчику сделали операцию. На следующий день ребенок с помощью санитарной авиации был доставлен в Нижневартовскую детскую окружную клиническую больницу, где в настоящее время проходит курс лечения», — сообщается на сайте Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка.

В ходе проверки лагеря выяснилось, что запись о данном происшествии руководством лагеря в соответствующие документы внесена не была. Вместе с тем были зафиксированы и другие нарушения. Так, не работала кнопка вызова экстренных служб, в санитарной части обнаружены просроченные лекарства и медицинские средства, хранящиеся с нарушением правил, а дети имели свободный доступ к ножам и топорам, в палатках хранились скоропортящиеся продукты и так далее. Имеются вопросы и к воспитательным методам, применявшимся сотрудниками лагеря.

«Ситуация, которую засвидетельствовали специалисты, несовместима с понятием „безопасность“. Несмотря на целый комплекс системных мер, принятых и на региональном, и на федеральном уровнях, в данном случае предписания просто не выполнялись. Между тем именно безопасность — основное требование, которое предъявляется к организации детского летнего отдыха», — сказала Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, изучив предварительный отчет инспекционной группы. Итоговые результаты проверки и выявленные нарушения она намерена обсудить с руководством Югры.

По итогам инспекции сотрудники аппарата детского омбудсмена совместно с региональным уполномоченным по правам ребенка Татьяной Моховиковой и заместителем директора департамента социального развития ХМАО Еленой Немчиновой провели встречу с прокурором Кондинского района Игорем Банниковым. Районный прокурор сообщил, что надзорным органом запрошены все необходимые для проведения проверки документы.

Сейчас в отношении директора палаточного лагеря возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 293 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью». В отношении стрелявшего молодого человека возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности».

"