Posted 18 августа 2017,, 07:44

Published 18 августа 2017,, 07:44

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

Около половины страдающих гипертонией тюменцев не знают о своем заболевании

18 августа 2017, 07:44
Тюменские врачи в эти выходные предложат горожанам проверить свое артериальное давление. В рамках профилактической акции медики организуют «палатки здоровья», где будут оказывать консультации всем желающим. Убедиться в собственном здоровье и узнать, как уберечься от грозных последствий гипертонии, можно будет в торговых центрах, в парке у Заречных микрорайонов и даже в одном из садовых обществ.

Как отметили организаторы акции, большая часть пациентов, страдающих от повышенного давления, узнают о своей патологии слишком поздно. За помощью люди обращаются лишь тогда, когда появляются заметные симптомы — частые головные и сердечные боли, одышка и аритмия. Принципы ранней диагностики зачастую не соблюдаются, а пациентами кардиологов становятся люди с тяжелыми, запущенными формами болезни.

Врачи убеждены, что массовые мероприятия, в ходе которых каждый желающий сможет проверить давление, изменят ситуацию к лучшему. Одна из таких акций стартует в Тюмени сегодня, 18 августа — с 10 до 15 часов измерить артериальное давление, вес и объем талии смогут посетители ТРЦ «Премьер». Там будут работать сотрудники ММАУ «Городская поликлиника № 6».

В субботу с 12 до 16 часов тюменцев буду ждать в ТРЦ «Панама» (ул. 2-я Луговая, 30). Их проконсультируют по вопросам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний медицинские работники городской поликлиники № 1. В этот же день с 12 до 16 часов «Палатка здоровья» будет установлена в зоне отдыха Заречных микрорайонов в рамках мероприятия «КИТ-пикник».

Также 19 августа, возможность проверить свое здоровье появится и у владельцев дачных участков в садовом обществе «Автотранспортник-2». Палатку установят на улице Малиновой на территории магазина.

"