Posted 18 августа 2017,, 06:41

Published 18 августа 2017,, 06:41

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

В Тюмени малыш проглотил голову куклы

18 августа 2017, 06:41
Проглоченная голова куклы едва не обернулась для малыша операцией. Тюменские врачи ОКБ № 2 за многолетнюю практику с таким случаем столкнулись впервые, но сумели помочь ребенку.

Довольно крупная, порядка пяти сантиметров в диаметре, деталь игрушки полностью перекрыла просвет пищевода у входа в желудок. Достать ее оказалось целым испытанием для дежурного врача эндоскопического отделения ОКБ № 2.

Специальные гибкие щипцы и петли, при помощи которых извлекают инородные предметы, с круглой и гладкой головы куклы просто соскальзывали. Работу медиков осложнял вес игрушки, увеличившийся из-за скопившейся в полости изделия жидкости. Дело шло к проведению открытой операции.

«Не хотелось, чтобы у ребенка на всю жизнь остались неприятные воспоминания о произошедшем в виде шрама на животе. Решили попробовать извлечь игрушку с помощью вакуумного аспиратора. Через инструментальный канал гастроскопа завели аппарат в полость инородного тела и удалили скопившуюся там жидкость, затем по принципу пылесоса в несколько этапов „подтянули“ деталь куклы к глотке и достали ее жесткими щипцами. Ребенок все это время находился под наркозом, после пробуждения его беспокоило только першение в горле», — рассказал врач эндоскопического отделения Вугар Амирасланлы, успешно выполнивший эту технически сложную манипуляцию.

Врачи отмечают, что за многолетнюю практику с таким случаем столкнулись впервые. Подтверждением их слов служит своеобразная коллекция предметов, которые достали у детей из пищевода, желудка и бронхов. Самые частые экспонаты — монеты номиналом от пяти копеек до 10 рублей, мелкие игрушки и их фрагменты, бусины, колечки, иголки, булавки. Реже встречаются флешки, колпачки от ручек и фломастеров, шурупы и гвозди. Каждый экземпляр служит напоминанием родителям о том, как из-за одного маленького предмета может разрушиться здоровье малыша.

«Наибольшую опасность организму ребенка несут магниты и батарейки. Батарейки во влажной среде могут „вскрыться“ и выделить электролит, который вызовет ожог слизистой. Несколько проглоченных магнитов могут распределиться на разных уровнях желудочно-кишечного тракта и „стянуться“. В месте, где магниты давят на орган с двух сторон, возникает опасность перфорации — другими словами, образования сквозного отверстия. И для восстановления здоровья потребуется хирургическое вмешательство и серьёзное последующее лечение», — предупреждает Дмитрий Иванов, заведующий эндоскопическим отделением ОКБ № 2.

Чтобы трагедии не случилось, врачи рекомендуют следовать самому простому совету: маленький ребенок всегда должен находиться под присмотром взрослых, а игрушки — соответствовать возрасту и быть безопасными. В случае, когда малыш все же проглотил предмет, нужно обязательно обратиться в больницу. Специалисты проведут диагностику, установят, где находится инородное тело, и примут решение, стоит его удалять с помощью вмешательства или оно выйдет естественным путем. Лучше перестраховаться и обратиться к медикам, чем потом долго лечить последствия.

"