Posted 18 сентября 2014,, 12:02

Published 18 сентября 2014,, 12:02

Modified 11 ноября 2022,, 20:21

Updated 11 ноября 2022,, 20:21

Преображение Верхнего бора идет полным ходом

18 сентября 2014, 12:02
Во всей России 21 сентября отмечается День работников леса. 14 сентября Тюменское МКУ «ЛесПаркХоз» отпраздновало свое 15-летие. Предприятие уже много лет занимается охраной, защитой и воспроизводством городских лесов.

В 1999 году специалисты МКУ «ЛесПаркХоз» высадили 26 гектаров леса в Затюменском парке. Сегодня здесь красуются настоящие живые гиганты. Как рассказывает директор предприятия Владимир Нефедов, сосны, ели, березы, осины высаживались, когда их высота составляла всего 30 см.

«Эти деревья — наша гордость. Для того, чтобы из крошечных насаждений они стали такими большими, им потребовалось 15 лет. Я хочу, чтобы каждый тюменец понимал, что вырастить деревья не так-то просто, и чтобы у людей пропало желание наносить деревьям вред», — рассказывает Владимир.

Летом 2014 года в Тюмени не произошло ни одного лесного возгорания

Летом 2014 года в Тюмени не произошло ни одного лесного возгорания. «Мы тщательно охраняем наши леса от пожаров, а также от вырубки. Вот, например, человек заходит в лес и думает, что не произойдет ничего страшного, если он наломает немного веток для изготовления веника. А потом придет еще один, потом еще десяток. Хорошо еще, если обламывают нижние ветви, некоторые умудряются рубить макушки деревьев, что очень губительно для них», — говорит директор «ЛесПаркХоз».

В общей сложности за 15 лет работы предприятием «ЛесПаркХоз» в Тюмени были созданы 22 лесных участка, засажено 2145 гектаров земли. Как рассказывает Владимир Нефедов, каждый год выбирается один определенный участок земли для капитального благоустройства. В этом году строительные работы ведутся на Верхнем бору.

За 15 лет работы предприятием «ЛесПаркХоз» в Тюмени были созданы 22 лесных участка, засажено 2145 гектаров земли

Сегодня здесь создается просторное поле для мини-футбола. Уже установлены ворота с сетками. Кроме того, в скором времени появится волейбольная площадка. Все семь зон отдыха Верхнего бора будут оборудованы малыми архитектурными сооружениями — качелями, скамейками, урнами, беседками.

Специалисты «ЛесПаркХоза» регулярно вывозят с территории мусор, обрабатывают лесную зону от клещей, производят дезинфекцию туалетов. Вокруг территории простирается минерализированная полоса, которая предохраняет лесную зону от пожаров. «Многие тюменцы обожают Верхний бор, приезжают сюда в выходные на шашлыки. Все чаще горожане выбирают это место для празднования дня рождения или проведения второго дня свадьбы», — рассказывает Владимир.

Горожане выбирают Верхний бор для празднования дня рождения или проведения второго дня свадьбы

В прошлом году благоустройство территории проводилось в Плехановской роще. Там установили 6 беседок, 10 мусорных урн, 5 скамеек, а также поставили детскую горку. В 2015 году планируется благоустроить территорию Гилевской роши, в том числе, поставить детский городок с современным спортивным оборудованием.

«Все лесные участки мы обслуживаем на средства городского бюджета. Поэтому взамен мы ожидаем от тюменцев бережного отношения к лесу. Наши природные зоны отдыха — это не просто красивые живописные места, но и гордость Тюменского края», — сказал Владимир Нефедов.

"