Posted 18 сентября 2015,, 07:00

Published 18 сентября 2015,, 07:00

Modified 11 ноября 2022,, 20:24

Updated 11 ноября 2022,, 20:24

ТюмГУ отметил юбилей

18 сентября 2015, 07:00
На Ученом совете, посвященном 85-летию Тюменского госунивертитета, в адрес коллектива вуза было сказано много теплых слов, почти 50 сотрудников были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами Министерства образования и науки, Тюменской областной Думы, администрации Тюмени, от городских и областных департаментов.

«Ровно 85 лет назад появился первый вуз в Тюмени, — сказал ректор ТюмГУ Валерий Фальков. — Долгое время он был единственным и, безусловно, оказал влияние на развитие региона. Благодаря ТюмГУ была сформирована гуманитарная интеллигенция, и все вузы, которые действуют сегодня в регионе появились при помощи или благодаря нашему вузу. В академическом мире 85 лет это, безусловно, немного: средний возраст университета мирового уровня — 180 лет. Но юность имеет свои плюсы. Как молодой сибирский университет мы устремлены вперед. Мы ставим себе высокие амбициозные цели, но нам очень важна поддержка. Такую поддержку нам оказывает учредитель — Минобрнауки, беспрецедентную поддержку — регион, Тюменская область».

«Многие поколения ученых, педагогов создавали этот университет. Из некогда педагогического института вырос мощнейший образовательный комплекс. Это большая заслуга и тех, кто стоял у истоков начала деятельности университета, и всех поколений руководителей и преподовательского состава, и студентов. Кончено, наш классический университет вместе со всей страной, нашим регионом переживал разные события: взлеты, падения, бурное развитие. Все вместе мы проходили эти трудности. Тот стержень, который был у университета, он есть, остается и, не сомневаюсь, всегда будет.

Не случайно Губернатор области Владимир Якушев и Правительство уделяет особое внимание развитию нашего классического университета. Сегодня в ТюмГУ один из самых мощных профессорско-преподавательских составов не только региона, но и Сибири. Мы можем состязаться и побеждать — это показывают все последние рейтинги. Вы действительно серьезные соперники для многих вузов.

Университет является одним из основных звеньев нашей образовательной системы. Радует, что вы не стоите на месте. В числе первых вы откликнулись на идею, которую сейчас мы реализуем — Политехническую школу. Нет главнее подготовки кадров для нашего региона. Сегодня можно смело сказать, что власть в регионе захватили выпускники ТюмГУ.

От имени Губернатора, Правительства и всех выпускников ТюмГУ, работающих в органах исполнительной власти, поздравляю вас с юбилеем!» — сказал вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев.

«До сих пор с теплотой вспоминаю своих преподавателей, — признался глава администрации г. Тюмени Александр Моор. — Качество образования в университете во многом определило успехи в моей трудовой деятельности. Радует, что сегодня коллектив ставит перед собой правильные вопросы, связанные с пониманием того, каким станет университет будущего… Глава города и области — выпускники ТюмГУ. Пусть пройдет немного времени и президентом страны станет тоже наш выпускник», передает слова Моора управление информационной политики ТюмГУ.

Университет открывает новую страницу своей истории. К поздравлениям присоединяется команда портала NashGorod.ru. Мы желаем родному вузу процветания, больше талантов и только взлетов.

"