Posted 18 сентября 2017,, 07:38

Published 18 сентября 2017,, 07:38

Modified 11 ноября 2022,, 20:03

Updated 11 ноября 2022,, 20:03

Тюменца в гипермаркете реанимировали обычные граждане

18 сентября 2017, 07:38
Тюменца, сердце которого остановилось в гипермаркете, спасли очевидцы. До прибытия скорой 40-летнему мужчине делали непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. В ОКБ № 1 его доставили в состоянии комы, но сейчас его жизнь уже вне опасности

.

Как отмечают медики, трагичный случай закончился хорошо благодаря смелости случайных свидетелей. Поздним вечером 7 сентября мужчина, несмотря на плохое самочувствие, а последние два дня его мучили боли в верхней части живота, со своей знакомой совершал покупки в гипермаркете. Внезапно он упал возле кассы и перестал дышать.

На помощь пришла его спутница и мужчина, стоявший в очереди. Непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию легких они не прекращали делать до момента, пока их не сменила бригада скорой.

«Возле пострадавшего образовалась толпа, так всегда бывает в общественных местах, — рассказывает врач реанимационной бригады скорой помощи Мухаммед Назыров. — На полу лежал спортивного телосложения мужчина, а рядом работали двое спасателей — обычные граждане. Оказывая грамотно первую помощь, они справились с самой главной задачей: сохранили мозг живым. Повезло, что до нашего прибытия пациента не оставили наедине со смертью, боролись за его жизнь».

Сердце бригада скорой помощи завела через пять минут. Все это время врач и фельдшер Анна Елушкина проводили расширенную сердечно-легочную реанимацию с использованием автоматического дефибриллятора.

«Пациент очень хотел жить, он помогал нам — адекватно реагировал на все наши манипуляции. После восстановления сердечной деятельности, мы провели диагностику и выяснили, что остановка сердца произошла на фоне острого инфаркта миокарда» — отметил врач скорой помощи.

"