Posted 18 октября 2011,, 09:48

Published 18 октября 2011,, 09:48

Modified 11 ноября 2022,, 18:48

Updated 11 ноября 2022,, 18:48

Что общего у балтийского матроса и тюменского пенсионера?

18 октября 2011, 09:48
На первый взгляд, ничего общего. Сотрудники государственного архива социально-политической истории Тюменской области могут ответить: «Информацию о них вы можете найти в наших базах»!

Сегодня в тюменском архиве содержится около 1,5 млн документов, самый старый из которых — грамота о сборе ясака с податных людей Тюменского уезда — датирован 1604 годом. Более 31 млн листов особо ценных документов отсканировано и готовится для передачи в электронный архив. Как рассказал начальник управления по делам архивов Алексей Нестеров, электронный архив — это ноу-хау Тюмени. Именно в нашем городе первыми начали копировать ценные документы, переводя их в электронный формат. При этом речь не идет о замене бумажного архива электронным. Копии создаются для того, чтобы документами было удобнее пользоваться, а оригиналы меньше изнашивались.

Самыми востребованными являются документы по личному составу — те, которые необходимы для подтверждения трудового стажа. Менее прозаические причины — желание узнать подробности своей семейной истории, написать научную работу. Отметим, что в тюменском архиве можно найти немало «вкусных» документов, на основе которых можно не только написать диплом, но и издать книгу. Так, с недавних пор здесь хранятся дневники Шарпатова, в которых он жалуется на бездействия властей; аттестат одного из руководителей Московского союза за освобождение рабочего класса господина Вановского показывает, что тот учился в основном на «тройки». Также здесь можно найти письма шефов-балтийцев тюменским комсомольцам, в которых рассказывается об отсутствии личной жизни у матросов, поскольку «штабные девицы смотрят только на офицеров».

Уже сегодня тюменцам доступны описи самых важных документов в электронном виде. Доступ к ним можно получить на сайте управления по делам архивов, заверил Алексей Нестеров. К концу 2011 года планируется, что доступны будут и сами документы.

"