Posted 18 ноября 2014,, 11:11

Published 18 ноября 2014,, 11:11

Modified 11 ноября 2022,, 19:20

Updated 11 ноября 2022,, 19:20

Астахов предложил отбирать детей у беспечных родителей

18 ноября 2014, 11:11
Уполномоченный по правам ребенка при президенте Павел Астахов предлагает ставить вопрос об ограничении родительских прав на полгода, если ребенок остался без присмотра. Об этом детский омбудсмен заявил в эфире «Русской службы новостей», комментируя инцидент в Санкт-Петербурге, где был эвакуирован автомобиль с грудным ребенком.
Сюжет
Дети

Астахов уверен, что такая мера заставит граждан ответственней относиться к своим родительским обязанностям. По мнению детского омбудсмена, у родителей не должно быть никакого выбора — брать ребенка с собой или оставить его где-то. «Ребенка до 8 лет вообще нельзя оставлять одного, это может стоить ему жизни», — заявил Астахов.

Он рассказал, что в США в прошлом году погибли 26 детей, которых родители забыли в автомобилях. В России, по его словам, также происходят подобные случаи, однако без «трагической статистики».

Касательно инцидента в Санкт-Петербурге, детский омбудсмен высказал мнение, что сваливать всю вину на сотрудников службы эвакуации в данном случае несправедливо, так как они не заметили ребенка из-за тонированных стекол.

16 ноября в Санкт-Петербурге с проспекта Обуховской Обороны был эвакуирован припаркованный с нарушением правил дорожного движения автомобиль, в котором был ребенок. Когда водитель не нашел свою машину, он сообщил в ГИБДД, что в салоне находится 4-месячный малыш.

Выяснилось, что из-за тонировки водитель эвакуатора его не увидел. Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова заявила, что ребенок находился в машине без присмотра не менее 45 минут. Родители в свою очередь утверждали, что отошли совсем ненадолго.

Фото: http://bereg23.ru

"