Posted 18 ноября 2014,, 12:52

Published 18 ноября 2014,, 12:52

Modified 11 ноября 2022,, 19:20

Updated 11 ноября 2022,, 19:20

В Тюмени заасфальтируют более 400 улиц

18 ноября 2014, 12:52
Более 400 улиц и проездов будут заасфальтированы и отремонтированы в Тюмени в ближайшие два года. Об этом рассказал сегодня на заседании городской Думы директор департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Тюмени Виктор Смолин.

Более 400 улиц и проездов будут заасфальтированы и отремонтированы в Тюмени в ближайшие два года. Об этом рассказал сегодня на заседании городской Думы директор департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Тюмени Виктор Смолин.

Директор дорожного департамента рассказал на заседании постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям о ходе выполнения муниципальной программы по развитию дорожно-транспортной сети города на 2012–2016 годы по итогам первого полугодия 2014 года. По словам Виктора Ивановича, выполнение показателей программы имеет положительную динамику, за исключением всего двух — это доля протяженности автомобильных дорог с твердым покрытием и доля транспортных происшествий по причине неудовлетворительных дорожных условий. Между тем, первый показатель к концу года в департаменте обещают выполнить.

«В общем числе ДТП доля происшествий из-за неудовлетворительных дорог у нас составляет 12,8%, — поделился данными Смолин, — А плановое значение на этот год всего 8,5%. Хотя все равно отмечается значительное снижение числа таких аварий в сравнении с уровнем прошлого года, ведь год назад мы запустили дорожную лабораторию, начали применять модифицированный битум и, так называемый, „тощий бетон“, который опробовали уже на улице Гагарина, в Ленинском округе и на подъезде к дачам».

Согласно плану программы, в этом году было заасфальтировано более 90 км городских дорог, в план асфальтирования на ближайшие два года включены еще более 400 тюменских улиц. Программа по асфальтированию сейчас находится на рассмотрении. Также департаментом уже получено положительное заключение экспертизы и получено разрешение на строительство развязки на пересечении улиц Республики и 50 лет Октября. Финансирование этого объекта предусмотрено на 2015–2016 годы. Разрабатывается проектная документация на расширение до четырех полос улицы Западносибирская до улицы Чекистов, с выходом на Старотобольский тракт. В этом же узле готовится проектная документация на развязку Старотобольский тракт — Республики, заключен контракт на разработку проекта по пробивке улицы Дамбовской к улице Профсоюзной.

Отметим, что на выполнение муниципальной программы в этом году из бюджета выделено около восьми миллиардов рублей. По итогам первого полугодия использовано чуть больше двух миллиардов.

"