Posted 18 ноября 2015,, 09:44

Published 18 ноября 2015,, 09:44

Modified 11 ноября 2022,, 19:40

Updated 11 ноября 2022,, 19:40

Владислав Самойлов: Что может дать банк бизнесу кроме кредита

18 ноября 2015, 09:44
В любой экономической ситуации бизнес может найти точки роста. Очевидно, что для развития предприятия и реализации новых проектов необходимо финансирование. Однако получить заемные средства сейчас очень сложно. Что делать предпринимателю, который хочет расти и развиваться? На этот вопрос ответил начальник операционного офиса «Тюменский» ПАО КБ «УБРиР» Владислав Самойлов.

— В текущей макроэкономической ситуации многие банки свернули кредитные программы, и заемные средства для бизнеса стали недоступны. Какие инструменты, кроме кредитов, может предложить банк для финансирования бизнеса?

— Несмотря на сложную ситуацию, возможности для финансирования есть всегда, главное, знать о них и уметь пользоваться. Например, с первых дней работы расчетного счета клиент может закрывать кассовые разрывы за счет овердрафта. А для обеспечения участия в тендерах и договорных обязательств стоит обратить внимание на банковские гарантии. Их основное преимущество в том, что не нужно привлекать дорогостоящие кредиты и выводить оборотные средства.

— Насколько интересен этот инструмент бизнесу? Какой на него спрос?

— Сейчас малый бизнес переключается на работу с госсзаказами, так как это — наиболее стабильный источник дохода. Например, на сайте госзакупок с начала 2015 года было опубликовано более 2,3 млн извещений на сумму 5 млрд руб. По результатам мониторинга в Тюменской области на конкурс выставлено более 200 тыс. лотов для различных сфер: медицины, капитального ремонта и строительства, торговли и транспортных услуг. . Чтобы подать заявку, необходимо иметь обеспечение участия в конкурсе, а для получения гарантии в большинстве банков нужно собрать достаточно большое количество документов и дождаться решения, рискуя упустить тендер. Понимая потребности бизнеса и их заинтересованность в оперативности, мы проводим оценку клиентов по специальной скоринговой модели. Поэтому экспресс-гарантии в рамках № 44-ФЗ можно получить всего за два дня. Мы видим востребованность предложения — количество выданных банковских гарантий по всей сети УБРиР с октября 2014 г. выросло в 1,6 раза.

— Расскажите подробнее, каким образом бизнес может воспользоваться этой услугой?

— Воспользоваться услугой просто. Достаточно заполнить заявку на сайте банка и подготовить упрощенный пакет документов для оформления услуги. Решение по экспресс-гарантиям принимается в течение 2 дней, комиссия составляет всего 4,5%.

А для предприятий, которые регулярно участвуют в конкурсных процедурах и не только по государственным и муниципальным заказам, оптимальным решением будет пакет «Тендер». Достаточно один раз оформить эту услугу, и оформление гарантий в рамках одобренного лимита займет не более 1 дня.

— Какие еще гарантии предоставляет УБРиР своим клиентам?

— УБРиР уже 25 лет предоставляет предпринимателям все виды гарантий: договорные, тендерные, таможенные, гарантии возмещения налога на добавленную стоимость и гарантии в пользу Росалкогольрегулирования.

"