Posted 18 ноября 2016,, 10:09

Published 18 ноября 2016,, 10:09

Modified 11 ноября 2022,, 19:53

Updated 11 ноября 2022,, 19:53

Замерзшая «солярка» и заклинившие тормоза: техника не выдерживает холодов

18 ноября 2016, 10:09
Суровые морозы, установившиеся в Тюменской области, существенно осложнили жизнь автомобилистов. За минувшие сутки с техническими проблемами на дорогах региона столкнулись многие автолюбители и шоферы-профессионалы. Особенно сложная ситуация возникла в северных районах — здесь температура воздуха опустилась до -34 градусов.

Как сообщает госавтоинспекция, накануне, 17 ноября, в Уватском районе на трассе Тюмень — Ханты-Мансийск сломались три грузовых автомобиля. В баке одной из машин замерзло топливо, у второй из двигателя выдавило масло, у третьего грузовика перемерзли тормоза. В первом случае полицейские организовали эвакуацию грузовика, в двух других — привезли водителям необходимые запчасти, помогли с ремонтом и обогрели замерзающих.

В полиции отмечают, что, несмотря на ранее направленный через СМИ призыв к водительской солидарности, автомобилисты зачастую не спешат выручать друг друга в случае технических проблем на трассе. Владельцам «вставших» на дороге машин чаще помогают сотрудники оперативных служб. В связи с этим ГИБДД настоятельно рекомендует в случае непредвиденных ситуаций в пути сразу вызывать помощь и не рассчитывать на успешный ремонт исключительно своими силами.

"