Posted 18 ноября 2017,, 11:36

Published 18 ноября 2017,, 11:36

Modified 11 ноября 2022,, 20:04

Updated 11 ноября 2022,, 20:04

«Помогите, счет арестовали приставы!» Житель Тюмени рассказал о новом трюке мошенников

18 ноября 2017, 11:36
Злоумышленники, занимающиеся опустошением счетов банковских карт, придумали новый способ выманивания реквизитов кредиток у доверчивых интернет пользователей. О новом стиле работы мошенников накануне, 17 ноября, рассказал один из читателей портала.

«Я получил в соцсети сообщение от одного из своих приятелей. Знакомый пожаловался на то, что его счет оказался в поле зрения судебных приставы, и сказал, что ему надо срочно получить перевод. Безусловно, доверия такое сообщение не вызвало — я стараюсь не разговаривать от деньгах по интернету и всегда прошу мне перезвонить. Обычно люди относятся к этому с пониманием, но тут человек отказался под странным предлогом, и я понял, что говорю с аферистом. Насторожило и количество ошибок — хуже чем у школьника…», — пояснил тюменец, представившийся Евгением.

Евгений предположил, что если бы он предоставил реальный номер, злоумышленник попытался бы выяснить срок действия, имя владельца и код CVV — этих данных достаточно для списания средств с банковского счета.

Стоит добавить, что социальные сети и раньше зачастую оказывались удобным для аферистов инструментом. Как правило, преступники получали доступ к чужой странице, после чего либо просили денег в долг у друзей владельца аккаунта, либо иным способом использовали профиль пользователя в незаконных целях.

Как сообщал NashGorod.ru ранее, по данным полиции, каждый второй случай мошенничества в Тюмени связан с хищением средств с дебетовых или кредитных карт.

Сообщите об этом в редакцию: edit@nashgorod.ru, (3452) 20-95-30

Анонимность гарантирована законом (ст. 41 Закона «О средствах массовой информации»)

"