Posted 18 декабря 2015,, 09:16

Published 18 декабря 2015,, 09:16

Modified 11 ноября 2022,, 19:41

Updated 11 ноября 2022,, 19:41

Дублер Совмещенного моста начнут строить в будущем году

18 декабря 2015, 09:16
Строительство нового моста-дублера через реку Тура в Тюмени должно начаться в 2016 году. Новое мостовое сооружение вместе с дорожной развязкой по улице Дамбовская будет располагаться неподалеку от Совмещенного моста.

Объект будет похож на недавно введенный в строй мост-дублер по улице Челюскинцев, однако, с одним отличием: вместо Л-образной конфигурации, оба моста будут расположены параллельно. О планах строительства дублера было объявлено около двух лет назад, все это время шла техническая экспертиза проекта, его возвращали на доработку.

В настоящее время, как рассказал начальник Главного управления строительства Тюменской области Сергей Шустов в ходе доклада на "Рождественском саммите недвижимости", в Главэкспертизе уже готовят положительное заключение по этому проекту. "Надеемся, что в будущем году мы выйдем на строительство. Там довольно-таки серьезный объект, поскольку будет не только мост через Туру, но и полноценная развязка по улице Дамбовской", - отметил Сергей Шустов.

Строительство дублера Совмещенного моста станет одним из трех крупных проектов по развитию инфраструктуры Тюмени на будущий год. Один из них - развязка на пересечении улиц Мельникайте - Федюнинского - в настоящее время уже начат.

Еще один связан со строительством Объездной дороги. В 2016-м подрядчику предстоит сдать второй пусковой комплекс Восточного обхода от улицы Дамбовской до деревни Зайково. Завершение Объездной дороги - один из важнейших транспортных проектов, который позволит расшить движение по Тюмени, подчеркнул Сергей Шустов. "Остался небольшой участок от Лесобазы до Ялуторовского тракта. Мы уже один этап отторговали, заключили договора и вышли на стройку. Думаю, что если финансовые средства позволят, то к 2019 году строительство объездной дороги будет завершено", - прокомментировал он.

В планах Главного управления строительства также создание трех транспортных артерий с юга на север города: это пробивка улицы Монтажников от Федюнинского до Дамбовской, кроме того это улица Мельникайте и пермяковский мост на пересечении с Федюнинского. Реализация этих проектов позволит без светофоров проехать до улицы Дружбы. Проектная документация по расширению дорог и строительству соответствующих развязок уже находится в разработке, рассказал Сергей Викторович. Тем не менее, о сроках и планах строительства пока не сообщается. Развивать эти проекты планируется при наличии финансовых средств.

"