Posted 19 января 2011,, 11:42

Published 19 января 2011,, 11:42

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

У тюменских следователей стало больше дел

19 января 2011, 11:42
Следственный комитет стал самостоятельным государственным органом и теперь напрямую подчинен президенту РФ. В связи с этим у Тюменского следственного управления появились новые задачи.

О том, чем именно будут заниматься следователи после вступления в силу закона «О Следственном комитете РФ» и как будет жить ведомство, отделившись от прокуратуры, рассказал на пресс-конференции и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области Михаил Богинский.

По его словам, создание нового госоргана — это последовательный шаг в реформе правоохранительной системы страны. При этом отношения Следственного комитета и прокуратуры останутся прежними: первое ведомство расследует уголовные дела, второе осуществляет надзор. Прокуратура в праве отменять незаконные и необоснованные постановления следователей о прекращении уголовных дел, а также об отказе в их возбуждении.

Следователи по-прежнему будут заниматься раскрытием уголовных дел по тяжким и особо тяжким преступлениям, преступлениям коррупционной направленности, а также преступлениям, совершенным главами органов местного самоуправления, депутатами, сотрудниками правоохранительных органов. Однако работы у «комитетчиков» прибавится: в сферу их компетенции с 2011 года будут входить налоговые преступления, которыми раньше занимались сотрудники МВД, и уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними или в их отношении. Уголовные дела о взятках, служебных подлогах, проявлениях халатности, а также преступлениях против прав и свобод человека будут переданы в исключительное ведение Следственного комитета в следующем году.

При этом, отметил Михаил Богинский, штатная численность Тюменского следственного управления не изменится, новых вакансий не предусмотрено. Чтобы успешно справляться с новыми задачами, следователи уже прошли или еще пройдут специальное обучение.

Форма сотрудников ведомства и символика Следственного комитета, а также перечень ведомственных наград пока остаются прежними. На днях Тюменское следственное управление получило утвержденный образец новой эмблемы. Символом честного следствия по-прежнему остается щит на скрещенных по диагонали мечах, с золотым двуглавым орлом за ним. На котором изображен всадник, поражающий копьем дракона. С эмблемы исчезла синяя лента и слова «при прокуратуре».

"