Posted 19 января 2015,, 11:03

Published 19 января 2015,, 11:03

Modified 11 ноября 2022,, 19:22

Updated 11 ноября 2022,, 19:22

Владимир Якушев предлагает тюменцам обсудить цены на продукты

19 января 2015, 11:03
После посещения магазина одной из крупных торговых сетей областной столицы губернатор Владимир Якушев разместил в своем видеоблоге новый пост.

«Я побывал с инспекцией в одном из магазинов федеральной сети. И лично убедился, что на полках представлены все основные виды тюменской продукции, причем по среднерыночным ценам. Но не исключаю, что в силу разных причин могут быть и противоположные примеры»,- говорится в тексте.

Владимир Якушев обратился к тюменцам с просьбой оперативно сообщать в своих комментариях о необоснованных наценках на продукты, об отсутствии в магазинах тюменских товаров, о тех случаях, когда цены на тюменскую продукцию существенно отличаются от аналогичных поставок из других субъектов РФ.

Глава региона также предложил жителям области поделиться своим мнением о том, продукцию каких местных товаропроизводителей они покупают и как оценивают ее качество. В своем обращении Владимир Якушев подчеркнул, что в непростых экономических условиях очень важно не выпустить из-под контроля рост цен на продукты питания.

«В конце декабря областное правительство приняло постановление, регулирующее этот процесс. В нем содержится перечень социально значимых продовольственных товаров, розничная наценка на которые не должна быть больше 15%. Под это ограничение подпадают: сливочное и подсолнечное масло, молоко, яйца, сахар, соль, мука, хлеб, рис, крупа гречневая, куры, картофель, капуста. Мы плотно работаем с представителями розничной торговли. Хочу отметить, большинство из них с пониманием отнеслись к тому, что необходимо придерживаться установленных ограничений. Также мы предложили установить в магазинах специальные ценники на продукты и отображать на них две цены: оптовую и розничную. Чтобы разница была видна каждому покупателю. Кстати, согласно статистике, товары, произведенные в Тюменской области, успешно выдерживают конкуренцию не только с импортными аналогами, но и лучшими российскими товарами»,- отметил губернатор.

Фото: http://www.nasled.org

"