Posted 19 января 2017,, 11:37

Published 19 января 2017,, 11:37

Modified 11 ноября 2022,, 19:54

Updated 11 ноября 2022,, 19:54

В ГУС опровергли слухи о прекращении строительства тюменской кольцевой

19 января 2017, 11:37
Главное управление строительства Тюменской области опровергло слухи о «заморозке» проекта городской кольцевой дороги. В ведомстве заверили, что в 2017 году на объектах ТКАД продолжатся работы.

Предположение о том, что строительство восточного обхода областного центра прекратится, появилось в региональных СМИ в начале этой недели. Поводом к этой версии стали слова губернатора Владимира Якушева, посетовавшего на недостаток средств в бюджете.

«С финансами все не так просто. Дорожная инфраструктура требует достаточно серьезных капиталовложений как в областной столице, так и на региональных трассах. Это требует достаточно большого внимания и больших усилий, но есть определенные проблемы — из-за нововведений на федеральном уровне по итогам прошлого года мы потеряли определенную сумму. Эти деньги позволили бы завершить объездную дорогу в течение двух лет. Сейчас, я думаю, этот проект затормозится», — сказал глава региона на встрече с журналистами, приуроченной к открытию аэропорта «Рощино».

Фото: Евгений Шаров

Вместе с тем, в главном управлении строительства заверили, что речи о прекращении работ на ТКАД не идет. Как рассказали в пресс-службе, в настоящее время на восточном обходе города продолжается строительство развязки на пересечении с улицей Тополиной. Кроме того, завершается разработка проектной документации по строительству транспортных развязок на пересечении ТКАД с улицами Старотобольский тракт, Республики и Федюнинского (автомобильная дорога Тюмень — Боровский — Богандинский). «Решение о строительстве этих путепроводов примут после решения вопросов с отводом земельных участков с учетом возможностей областного бюджета», — пояснили в пресс-службе.

Представители ГУС также отметили, что ограничения в финансировании не отразятся и на другом важном городском объекте — мосту через Туру по улице Мельникайте. По словам специалистов управления, работы здесь ведутся в полном соответствии с утвержденным планом.

"