Posted 19 января 2018,, 08:32

Published 19 января 2018,, 08:32

Modified 11 ноября 2022,, 20:07

Updated 11 ноября 2022,, 20:07

Жильцы «безхозного» дома по улице Новопортовской в Тюмени жалуются на невыносимые условия (ФОТО)

19 января 2018, 08:32
В редакцию портала NashGorod.ru обратились жильцы дома, брошенного властями на произвол судьбы — когда 4 года назад поселок расселяли, оказалось, что здание, где проживает 16 семей, не находится на балансе ни одного ведомства города.

В редакцию NashGorod.ru обратились жильцы дома по улице Новопортовской. Как рассказали читатели портала, когда 4 года назад поселок расселяли, оказалось, что здание, где проживает 16 семей, не находится на балансе ни одного ведомства города. В настоящее же время ни одна муниципальная структура не готова ремонтировать дом, пришедший в аварийное состояние.

Дом, расположенный по улице Новопортовской 15, ст.1 — единственное жилое здание у восточной границы рощинского летного поля. В двухстах метрах от крыльца двухэтажного дома находится забор аэродрома, еще через двести метров от забора проходит одна из взлетно-посадочных траекторий «старой» полосы. С другой стороны в ста метрах строится новый центр организации воздушного движения, а чуть ближе, по соседству, находятся развалины, кишащие крысами. В таких условиях жители дома вынуждены жить уже несколько лет.

Как пояснили жители дома, в попытках разобраться в ситуации они писали обращения в администрацию города, аппарат президента, городской комитет, жилищную комиссию, Казначейство, однако, по словам одного из респондентов, везде их запрос перенаправляли в другие инстанции. Все это время жильцы вынуждены самостоятельно заниматься ремонтом дома и содержанием придомовой территории.

«Недавно здание признали аварийным — по всему дому разрастается грибок. А еще с 5 января в подвале дома прорвало трубы, хлещет горячая вода. Мы вызвали аварийную службу. Водоканал приехал, перекрыл воду. Теперь говорят, что нужно обратиться в управляющую компанию, но там отказываются ехать. Неделю назад отправили письмо по этой ситуации главе города — ответа до сих пор нет», — жалуются жильцы.

Напомним, с похожей ситуацией столкнулась пенсионерка, проживающая в частном доме в районе MМС. Уже несколько лет она судится со строительными компаниями: по документам ее участок считается пустым, а договор на отселение так и не был заключен.

Редакция портала NashGorod.ru продолжит следить за развитием событий.

"