Posted 19 февраля 2016,, 09:55

Published 19 февраля 2016,, 09:55

Modified 11 ноября 2022,, 19:43

Updated 11 ноября 2022,, 19:43

Банки активно судятся с должниками по кредитам: дел стало больше на треть

19 февраля 2016, 09:55
Непростая экономическая ситуация влияет на характер гражданских дел, которые рассматриваются в судах Тюменской области. Так, к примеру, остаются актуальными споры, связанные с невозвратом кредитов жителями региона. Число дел по искам банков и кредитных учреждений увеличилось за прошлый год на треть.

Судами первой инстанции рассмотрено почти 10 тысяч дел по подобным спорам. «Вероятнее всего, их количество в 2016 году будет неуклонно расти», — отметил председатель Тюменского областного суда Анатолий Сушинских во время совещания, посвященного подведению итогов работы судебной системы региона в 2015 году. На 18,5% выросло число гражданских дел, связанных с трудовыми спорами. За прошлый год судьи разрешили порядка 1,6 тысяч конфликтов между работодателями и подчиненными. Во время беседы с журналистами Анатолий Сушинских отметил, что на дела, связанные с невозвратом кредитов и трудовыми спорами, нужно обращать особое внимание, чтобы не усложнить и без того непростую ситуацию.

Также предметом споров и конфликтов тюменцев нередко становится земля. По сравнению с 2014 годом количество дел по распрям о праве собственности на землю выросло в три раза — с 531 гражданского дела до 1503 дел. Во время своего доклада Анатолий Сушинских пояснил, что рост такой категории дел связан в Тюменской области с тем, что в истекшем году стал более активно реализовываться Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Он обязывает органы местного самоуправления поселений выявлять невостребованные земельные доли, признавать на них право муниципального образования, а затем осуществлять выдел земельного участка в счет этих долей.

«Поэтому рост такого количества дел о признании прав на земельные участки, ни в коем случае не связан с переделом прав по владению земельными участками, имеющими своего собственника», — отметил Анатолий Сушинских.

Если говорить о других категориях гражданских дел, то значительно (на 61%) выросло и число брачно-семейных тяжб. Более 1,5 тысяч раз судьи помогали разобраться в проблемной ситуации людям, которым по какой-то причине пришлось «вынести сор из избы» и рассказать о своих семейных размолвках. Актуальными в области остались и споры по искам потребителей. Только районные и городские суды разрешили более 2 тысяч таких конфликтов. Подавляющее число решений было принято в пользу потребителей. Меньше стало гражданских дел о выселении и взыскании страхового возмещения, а также жители региона стали реже жаловаться на неправомерные действия или бездействие должностных лиц.

"