Posted 19 февраля 2016,, 10:42

Published 19 февраля 2016,, 10:42

Modified 11 ноября 2022,, 19:43

Updated 11 ноября 2022,, 19:43

Директор тобольского автосалона заключен под стражу

19 февраля 2016, 10:42
В Тюменской области заключен под стражу директор автосалона Renault в городе Тобольске Вадим Дяхтерев. Предпринимателю предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

Сведения о первых жалобах на обман со стороны автосалона «Тобольск Моторс Р», субдилера торговой марки Renault, появились в СМИ осенью 2014 года. Как сообщает портал Tobolsk.ru со ссылкой на источник в Следственном Комитете, клиенты вносили предоплату за новые автомобили, но машин в конечном итоге не получали. Просроченные обязательства автодилера росли с каждым месяцем, а в январе 2015 года салон «Тобольск Моторс Р» заявил о несостоятельности.

Процедура банкротства в отношении предприятия началась в апреле прошлого года, был назначен арбитражный управляющий. Как сообщал сайт «РБК», сумма требований кредиторов к автосалону превысила 200 миллионов рублей.

На официальной странице «Тобольск Моторс Р» в социальной сети «ВКонтакте» сохранились сообщения клиентов и партнеров, датированные прошлым годом. Люди требовали вернуть денежные средства, предупреждали о том, что данная организация нечиста на руку. «Тобольск-Моторс Р должны очень многим поставщикам деньги, например нам, компании „ПО ПУТИ“, поставщикам подогревателей ДВС, автопринадлежностей задолжали с марта 2014 года около 50 тысяч рублей! и отдавать не собираются!», — написала пользователь Елена Собейко. «Люди понабирали кредитов, уже первый платеж заплатили, а машины нет», — жаловалась обманутая клиентка по имени Любовь.

Параллельно с арбитражным процессом весь предыдущий год правоохранительными органами проводились проверки действий «Тобольск Моторс Р» на предмет выявления в действиях руководства состава преступления. В результате, в августе 2015 года отделом по расследованию особо важных дел Следственного Комитета РФ было возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного Кодекса — «мошенничество».

В ходе расследования дела было выявлено более 50 потерпевших, которым причинен значительный ущерб. Как сообщили в пресс-службе УМВД, в настоящее время обвинение предъявлено директору автосалона, бывшему депутату тобольской городской думы Вадиму Дяхтереву. Руководитель подозревается в совершении преступления, предусмотренного части 4 статьи 159 УК РФ. По решению суда обвиняемый заключен под стражу. Максимально возможное наказание, предусмотренное законом за такие преступления — лишение свободы на срок до десяти лет и штраф в размере одного миллиона рублей.

"