Posted 19 февраля 2017,, 09:33

Published 19 февраля 2017,, 09:33

Modified 11 ноября 2022,, 19:56

Updated 11 ноября 2022,, 19:56

Недисциплинированных водителей автобусов заносят в базу данных

19 февраля 2017, 09:33
«Популярными» среди тюменских водителей автобусов остаются ошибки заезда и маневрирования в остановочных карманах, особенно в гололед, несоблюдение дистанции между автомобилями. За грубое нарушение правил дорожного движения — проезд на красный сигнал светофора, с четырьмя водителями расторгнуты договорные отношения.

Все перевозчики, работающие в Тюмени, передают данные о бывших сотрудниках, которые систематически нарушали ПДД, и тем самым формируют базу недисциплинированных водителей. Актуальные проблемы отрасли: предоставление качественных услуг, создание безопасных и комфортных условий для перевозки пассажиров, регулярно обсуждаются на планерках в МКУ «Тюменьгортранс». В совещаниях принимают участие руководители транспортных компаний, контрольные органы, специалисты департамента дорожной структуры и транспорта. Проводит планерки заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.

Участники планерок уверены, что если предприятия позиционируют себя как профессиональные перевозчики, то они должны принципиально работать с водителями. А значит, проведение тренингов, обязательного 20-часового обучения, экзаменов — все это должно выстроить систему, которая повысит безопасность перевозок.

С начала года в повестке дня номером один стоит вопрос «Анализ причин ДТП с участием городского общественного транспорта». На встречах детально разбираются все происшествия и меры, которые принимает перевозчик — автотранспортное предприятие, чтобы исключить их в дальнейшем. В качестве подтверждения представляются документы, подтверждающие принятые меры, в том числе и результаты внутреннего расследования. Вся информация систематизируется и анализируется. На основании показателей специалисты Тюменьгортранса составляют рейтинг перевозчиков.

"