Posted 19 февраля 2019,, 12:38

Published 19 февраля 2019,, 12:38

Modified 20 октября 2022,, 03:17

Updated 20 октября 2022,, 03:17

Шойгу обошел Собянина в голосовании за звание "Политик года"

19 февраля 2019, 12:38
Состоялось подведение итогов конкурса «Гамбургский счет» за 2017-2018 годы. Жюри конкурса состояло из членов Комитета по политтехнологиям РАСО. Премия каждый год вручается политикам за выдающиеся достижения.

Как сообщает издание «Новые известия», «Лучшей губернаторской кампанией» от партии власти жюри признало программу мэра Москвы Сергея Собянина.

Председатель жюри Евгений Минченко отметил, что за отчетный период московский мэр продемонстрировал отличную технологическую компанию. Также жюри отметило привлечение волонтеров. По словам Минченко, победа Собянина в этой номинации заслуженная.

В номинации «Лучшая губернаторская кампания от представителя оппозиции» стала программа главы Хабаровского края Сергея Фургала. Жюри отметило, что победа ЛДПР — это не только заслуга самого Фургала, но и всех членов партии, которые не дали ей пойти по неправильному пути, как это сделала КПРФ в Московской области.«Лучшей кампанией «партии власти» на выборах в Законодательное Собрание» стала кампания «Единой России» из Ярославской области. Лучшими представителями от оппозиционеров в аналогичной номинации назвали кампанию «Справедливой России» в Якутии. Также организаторы конкурса отметили креативную предвыборную программу в Ульяновской области.

Премию «Лучшая мэрская кампания кандидата от «партии власти» получил глава Абакана Николай Булакин. По словам депутата Законодательного собрания Красноярского края Сергея Толмачева, на выборах Булакин смог набрать более 70% голосов даже вопреки тому, что поддерживал непопулярного главу края Зимина и нашумевшую пенсионную реформу от «Единой России». «Лучшей мэрской кампанией от представителя оппозиции» стала программа главы Якутска Сарданы Авксентьевой.«Лучшей президентской кампанией» стала предвыборная программа действующего президента России Владимира Путина. Его коллега, Эмманюэль Макрон получил награду за лучшую зарубежную президентскую кампанию.

Самой неудачной жюри назвало программу Андрея Тарасенко, которую он проводил на территории Приморского края.

Политиком года был назван Сергей Шойгу, который с небольшим отрывом опередил мэра Москвы Сергея Собянина.

Специальная награда «Сапожник в сапогах» досталась губернатору Омской области Александру Буркову.

Жюри конкурса «Гамбургский счет» состоит из членов Комитета по политтехнологиям РАСО. Победители были выбраны голосованием, которое прошло с 28 января по 17 февраля текущего года.

"