Posted 19 февраля 2019,, 17:43

Published 19 февраля 2019,, 17:43

Modified 20 октября 2022,, 03:17

Updated 20 октября 2022,, 03:17

Светлана Радионова выступила за увеличение штрафов эконарушителям

19 февраля 2019, 17:43
Росприроднадзор предлагает повысить вдвое штрафы за нарушение экологических нормативов для крупных предприятий и в несколько раз - для объектов высокого риска. По словам представителей ведомства, существующие сейчас размеры штрафов не имеют никакой стимулирующей нагрузки для руководства компаний.

Инициатором данного нововведения стала глава Росприроднадзора Светлана Радионова, информирует издание «Нефть и Капитал».

Теперь за нарушения при рекультивации или разработке месторождений штраф предлагается увеличить с 0,4-0,7 до 0,7-1,4 миллиона рублей, а для объектов высокого риска - до 2-3 миллионов рублей. Штраф за выброс вредных веществ в атмосферу планируется поднять со 180-250 до 250-500 тысяч рублей, для объектов высокого риска - до 1,5-2 миллионов рублей.

На фоне повышения ответственности в сфере экологии инициативу Росприроднадзора может поддержать правительство страны.

Отмечается, что подобное ужесточение мер - мероприятие не «для галочки». По отзывам коллег, Радионова всегда доводит свои инициативы до конца и контролирует их выполнение. При этом она уделяет работе «на местах» особое внимание, потому что многое зависит именно от руководителей филиалов.

Мнение экспертов по поводу законодательной инициативы разделилось.

Так, заместитель гендиректора «Уралхима» Ринат Гизатулин отметил: в ведомстве должны предусмотреть профилактические и предупредительные мероприятия, чтобы компания могла устранить нарушение. Он добавил, что нельзя допускать ситуации, когда штрафы будут применяться одновременно с другими мерами.

По словам доцента кафедры финансовых рынков РАНХиГС Сергея Хестанова, повышение штрафов станет причиной того, что предприятия будут закладывать на подобные издержки большие суммы. При этом меньше всего фискальная нагрузка увеличится у крупных компаний. Хестанов отметил, что подобный аудит на местах может быть даже полезным в качестве профилактики крупных аварий.

Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев подчеркнул, что ужесточение штрафов может быть полезным для защиты окружающей среды лишь в случае неотвратимости наказания. Он также напомнил, что многие российские предприятия вынуждены выживать в агрессивных экономических условиях, и лишние финансовые потери могут сказаться на них неблагоприятно.

"