Posted 19 марта 2016,, 05:46

Published 19 марта 2016,, 05:46

Modified 11 ноября 2022,, 19:45

Updated 11 ноября 2022,, 19:45

Губернатор пообещал остановить беспредел со сносом в Винзилях

19 марта 2016, 05:46
Ознакомившись с обращением жителей поселка Винзили, проживающих в доме 11 по ул. 60 лет Октября, губернатор взял на личный контроль ситуацию, которая там сложилась с земельным участком, прилегающим к дому.

Летом прошлого года ООО «Инвест-силикат-стройсервис» начало возведение коттеджного комплекса. Ветераны войны и труда, пенсионеры, живущие более 30 лет в этом доме, подняли вопрос о законности планируемой малоэтажной застройки на земельном участке, расположенном в непосредственной близости от их дома и на земле, где в настоящее время расположены их огороды и хозяйственные постройки. Застройщик не услышал доводы людей и не попытался найти компромиссное решение.

Конфликт обострился в начале марта этого года после самоуправства строительной компании, сотрудники которой бульдозером уничтожили огороды, теплицы и хозпостройки жильцов.

Владимир Якушев 18 марта провел на месте встречу с жителями, которые высказали свое возмущение поведением директора ООО «Инвест-силикат-стройсервис» и тех, кто не воспрепятствовал разрушению их огородов и построек, в то время, когда они сами пытались остановить это самоуправство и бросались под бульдозер. Они попросили главу региона наказать виновных.

«Над людьми нельзя так издеваться. А бездействие и поверхностное отношение к разгорающемуся конфликту и в целом ситуации недопустимо ни со стороны местных властей, ни со стороны силовых структур. Все это формирует отношение к власти, вызывает недоверие людей»,- жестко высказался он.

Губернатор заверил жильцов 18-ти квартирного дома, что до окончательного восстановления всего разрушенного и логического завершения возникшего конфликта ситуация будет на его личном контроле.

«Беспредела и самоуправства на территории Тюменской области не будет. Все расследования будут проведены и виновные получат по заслугам»,- отметил он.

Глава области отметил, что все документы и заявления жильцов будут переданы в компетентные органы, которые примут соответствующее решение.

По поручению главы региона интересы жильцов в суде будет представлять областное правительство.

Будут подняты все документы, связанные со строительством коттеджного комплекса, и досконально проанализированы, в том числе сам проект и полученные разрешения на строительство, сообщает пресс-служба главы региона. Кроме того, под жесткий контроль взята стройка. Объект получит разрешение на ввод в эксплуатацию только после выполнения всех необходимых инженерных работ, связанных с водоотведением, так как комплекс строится рядом с рекой Пышма. Это, по мнению Владимира Якушева, важно, чтобы в будущем не столкнуться и с другой неприятной ситуацией и конфликтом с новоселами этих коттеджей, в случае, если их дома окажутся подтопленными.

На встрече с жильцами дома 11 по ул. 60 лет Октября 18 марта руководитель ООО «Инвест-силикат-стройсервис» признал свою вину и дал письменные и моральные обязательства не производить никаких работ на земельном участке, ставшим предметом конфликта, а также огородить эту территорию забором, архитектурно вписывающимся в строящийся жилой комплекс.

Кроме того, в срок до 7 апреля ему предстоит согласовать с жильцами все мероприятия по восстановлению разрушенного и улучшению имеющихся построек, подготовить соответствующий план и эскизы. 7 апреля текущего года состоится очередная встреча застройщика и жителей дома с участием губернатора, на которой будут определены сроки и порядок дальнейших действий. Все восстановительные работы на участке должны быть завершены до начала дачного сезона.

"