Posted 19 марта 2017,, 06:09

Published 19 марта 2017,, 06:09

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

Проблему заторов на стыке Запольной и Чернышевского решат этим летом

19 марта 2017, 06:09
Масштабная реконструкция улицы Чернышевского решит проблему пробок на улице Запольной. Проект предусматривает расширение дороги до четырех полос, замену асфальтового покрытия, монтаж «ливневки» и переустройство сетей. Стоимость работ предварительно оценивается в 219 миллионов рублей.

Извещение о проведении открытого аукциона на право заключить госконтракт и стать генподрядчиком проекта появилось на портале госзакупок на минувшей неделе. Как следует из документации, компания, выигравшая тендер, должна будет закончить работы до осени этого года.

Дорожное строительство коснется участка на перегоне от Беломорской до Степана Халтурина. Одну из ключевых магистралей Калининского округа ждет замена покрытия и расширение до двух полноценных полос в каждом из направлений. На улице также смонтируют ливневую канализацию, установят новые мачты освещения и проложат велодорожки.

Существенная часть дорожных работ пройдет в районе стыка с улицей Запольной — здесь планируют решить проблему сужения проезжей части с трех полос до одной, серьезно расширив этот участок. Cтроителям придется снести несколько частных домов — строения на четной стороне улицы Чернышевского находятся в границах проектируемой проезжей части. Как следует из бумаг, прилагающихся к аукционной документации, вопрос выплаты возмещения владельцам построек уже решен — земельные участки выкуплены для нужд города.

По данным портала zakupki.gov.ru, итоги аукциона подведут 10 апреля. Дата начала реконструкции улицы Чернышевского пока неизвестна. Вероятнее всего, к работам подрядчик приступит уже в начале строительного сезона.

"