Posted 19 марта 2019,, 12:12

Published 19 марта 2019,, 12:12

Modified 20 октября 2022,, 03:33

Updated 20 октября 2022,, 03:33

Дмитрий Козак назвал главные темы КЭФ-2019

19 марта 2019, 12:12
Вице-премьер России Дмитрий Козак встретился с участниками оргкомитета Красноярского экономического форума (КЭФ) на заседании в Доме правительства. На мероприятии обсуждалась деловая программа форума.

По словам Козака, на КЭФ речь будет идти об увеличении конкурентоспособности России по всем направлениям, сообщают «Новые известия». В частности, планируется разработать действенный механизм для повышения привлекательности предпринимательства в стране.

Одной из приоритетных тем КЭФ станет оценка реализации экономических национальных проектов, подчеркнул Козак. Так, благодаря одному из них, по направлению «Международная кооперация и экспорт», экспорт несырьевых товаров из России может быть увеличен на 85% и к 2025 году достигнет 250 миллиардов долларов. В рамках форума пройдут отраслевые совещания, в которых будут участвовать потенциальные участники данного нацпроекта.

Козак сообщил, что город готов к проведению мероприятия и заявок на участие в КЭФ подано достаточно.

Губернатор Красноярского края Александр Усс подчеркнул, что форум уже в течение 20 лет успешно сочетает федеральный формат со спецификой Сибири. Он рассказал, что для региона одним из самых важных проектов является «Енисейская Сибирь», масштабность работы и объем инвестиций в который делают его направлением федерального масштаба. Поэтому неудивительно, что его полностью поддерживает президент Владимир Путин.

Запуск Богучанского алюминиевого завода обозначит начало реализации данного проекта. Для выхода завода на полную производственную мощность уже привлечены инвестиции в объеме 2,6 миллиардов долларов. Всего проект «Енисейская Сибирь» предусматривает инвестирование в размере 30 миллиардов долларов.

В пресс-службе форума отметили, что планируется и проведение ряда официальных мероприятий: совещания по автопрому и розничной торговле, комиссия по электроэнергетике.

"