Posted 19 марта 2019,, 13:45

Published 19 марта 2019,, 13:45

Modified 20 октября 2022,, 03:33

Updated 20 октября 2022,, 03:33

Количество бешеных лисиц в Тюмени увеличилось в два раза

19 марта 2019, 13:45
На территории Тюменской области зафиксировано пять случаев бешенства, четыре из них – у лис, один – у домашней собаки. Случаи бешенства были отмечены в Юргинском, Казанском и Омутинском районах.

Начальник Управления ветеринарии Тюменской области Вадим Шульц прокомментировал «Нашему городу» ситуацию с бешенством в регионе. «Причина в том, что зима была снежная, и животные идут поближе к кормовой базе к человеческому жилью. В прошлом году на эту дату было два случая, а в этом году - пять. В 2018 и 2017 годах было снижение, зафиксировано по 9 случаев», - уточнил Вадим Шульц.

Снижение чередуется с периодами всплеска, поэтому ветеринарная служба ожидает, что количество бешеных животных в этом году будет несколько увеличено.

В этом году, по словам Вадима Шульца, будет проходить плановая вакцинация против бешенства диких плотоядных животных.

«Лет семь такая вакцинация не проводилась, федеральные органы, видимо, пока на наш регион не обращали внимание, потому что есть регионы, где в год за сотню случаев бешенства выявляется», - рассказал Вадим Шульц.

Бешенство выявили у лис, а в Юргинском районе у собаки. Сейчас ситуация достаточно стабильная, всплесков заражения бешенством ветеринарами пока не фиксируется. Были годы, когда в Тюменской области выявляли и по 50 и по 60 случаев бешенства. Сейчас проводятся плановые профилактические мероприятия, вакцинация домашних животных – собак и кошек. По словам Вадима Шульца, в этом году случаи бешенства были зафиксированы в Омутинском, Казанском, Юргинском районах и в черте города Тюмени.

Двери клиник открыты, в том числе и Тюменской городской ветеринарной станции. Вакцинация бесплатная. Вакцинировать животных против бешенства – обязанность владельца домашних животных, это прописано в ветеринарных правилах.

«Сейчас карантин продлен на территории села Окуневское Омутинского района с 13 марта по 13 мая 2019 года, в связи с повторным случаем выявления бешенства. Сделать вакцину своему домашнему животному, в первую очередь, нужно самому его владельцу, чтобы обезопасить членов своей семьи», - рекомендовал Вадим Шульц.

"