Posted 19 марта 2019,, 10:36

Published 19 марта 2019,, 10:36

Modified 20 октября 2022,, 03:32

Updated 20 октября 2022,, 03:32

Тюменский регоператор ТКО обсуждает с властью экологическую реформу

19 марта 2019, 10:36
Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «ТЭО» проводит совещания с представителями власти, УК и общественностью по вопросам экологической реформы, стартовавшей в Тюменской области в начале 2019 года.

В частности, как сообщили в «ТЭО», обсуждается образование нормативов, заключение договоров и выбор способа учета объема отходов.

Особенно участников обсуждения волнует вопрос обращения со строительными и крупногабаритными отходами. Представители ТЭО разъясняют, что в состав ТКО входят отходы, образующиеся в жилых помещениях и у организаций в процессе потребления физическими лицами.

К ним также относятся крупногабаритные отходы, не помещающиеся в контейнеры, такие как мебель, бытовая техника, предметы интерьера, коляски, велосипеды. Но вот вывоз строительных отходов в обязанности оператора не входит.

«Строительный мусор – это все отходы, что образуются при демонтаже, ремонте или строительстве в многоквартирном или частном доме. Это бетон, кирпичи, куски металла, снятый линолеум и прочее. Ответственность за обращение с этим видом отходов несут лица, в процессе деятельности которых такой мусор образовался. Вывоз и утилизация подобных отходов должен производиться отдельно от ТКО», - отмечают в компании.

Помимо этого, представителей бизнеса волнуют вопросы размещения контейнеров, оборудования площадок возле торговых точек, оплаты услуги по обращению с ТКО. Важный вопрос – кто должен следить за чистотой и порядком на контейнерных площадках.

«Для всех давно уже ясно, что борьба с мусором и несанкционированными свалками приняла масштабный характер и только сообща можно выстроить качественную систему обращения с отходами», - добавили в пресс-службе компании «ТЭО».

"