Posted 19 апреля 2011,, 09:26

Published 19 апреля 2011,, 09:26

Modified 11 ноября 2022,, 18:42

Updated 11 ноября 2022,, 18:42

Молодежь спасут от алкоголизма комплексными мерами

19 апреля 2011, 09:26
Региональная программа по снижению уровня потребления алкогольной продукции должна реализовываться в комплексе. Такое мнение на сегодняшней пресс-конференции высказал руководитель управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Андрей Пантелеев.

Эксперт рассказал, что в целом количество потребляемого алкоголя в Тюменской области снизилось. Радует также, что народ переходит с крепкого алкоголя на вина и шампанское. Основной проблемой является то, что алкоголизм в России стремительно молодеет: «По данным социологического исследования, в регионе 46% молодых людей и 24% девушек употребляют пиво. При этом треть опрошенных пьют спиртные напитки раз в неделю».

Андрей Пантелеев отметил, что в Тюменской области постоянно проводится контроль качества алкогольной продукции, проводятся проверки розничной сети, однако запретительных мер мало. По его мнению, молодежь нужно ориентировать на здоровый образ жизни, выводить алкоголь из моды.

Что касается повышения акцизов на алкогольную продукцию, то это, по мнению г-на Пантелеева, может вызвать обратный эффект: «Повышают не для того, чтобы меньше пили, а для того, чтобы денег собрать в бюджет. Моя позиция — такие повышения при отсутствии повышения уровня жизни, не дадут того эффекта, которого мы ждем».

"