Posted 19 апреля 2011,, 04:24

Published 19 апреля 2011,, 04:24

Modified 11 ноября 2022,, 18:42

Updated 11 ноября 2022,, 18:42

Молодогвардейцы Тюмени продолжат воспитательную работу с продавцами

19 апреля 2011, 04:24
Активисты общественной организации напомнят продавцам торговых точек, что последние могут требовать у подростков документы, прежде чем продавать им алкоголь.

Активисты общественной организации напомнят работникам торговых точек, что последние могут требовать у подростков документы, прежде чем продавать им алкоголь.

Молодогвардейцы продолжают совершать рейды по магазинам города в рамках кампании «Потребительский патруль». Очередная акция пройдет 20 апреля в одной из самых густонаселенных частей Тюмени, 6 микрорайоне.

Как сообщают в пресс-службе объединения, цель мероприятия — это информирование продавцов и работников магазинов о внесении изменения в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Новый закон гласит: «в случае возникновения у продавца сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность».

Активисты ездят по магазинам города, расклеивая на прилавках, кассах, витринах и дверях наклейки-напоминания с текстом закона. На настоящий момент они побывали уже более чем в 140 торговых точках.

Часть магазинов на улице Демьяна Бедного уже поддержала молодогвардейцев. А в торговом доме «Абсолют» (ул. Демьяна Бедного, д. 98) согласились поместить памятки во всех своих торговых точках не только Тюмени, но и Ялуторовска.

«Сейчас очень важно, чтобы продавцы знали свои права и могли смело применять закон на практике. А именно, спрашивать документ, удостоверяющий возраст, у любого покупателя», — отмечает заместитель начальника штаба «Молодой Гвардии Единой России», Роман Чуйко.

По словам активистов, рейды будут продолжаться до тех пор, пока все предприниматели города не будут оповещены о выходе нового закона.

"