Posted 19 апреля 2017,, 13:04

Published 19 апреля 2017,, 13:04

Modified 11 ноября 2022,, 19:58

Updated 11 ноября 2022,, 19:58

Паводок. Прогноз по Туре благоприятный, но бобры не дремлют

19 апреля 2017, 13:04
Уровень главной водной артерии Тюмени составил на сегодня, 19 апреля, 279 сантиметров. В прошлом году эта цифра составляла 643 сантиметра. Об этом сообщил заместитель главы города Павел Перевалов на заседании комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению.

Уровень главной водной артерии Тюмени составил на сегодня, 19 апреля, 279 сантиметров. В прошлом году эта цифра была 643 сантиметра. Об этом сообщил заместитель главы города Павел Перевалов на заседании комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению.

Рассказывая о том, как областная столица готовится к паводку, Павел Перевалов напомнил о прошлогоднем рекорде, когда вода в Туре достигла уровня в 868 сантиметров, что обернулось затоплением некоторых территорий. По его словам, в 2017 году пик по прогнозам Гидрометцентра — 700–800 сантиметров. «Сегодня мы можем отметить полную готовность. Все проводимые работы дают уверенность, что этот паводок мы встретим в нормальном плановом режиме и пройдем без экстренных ситуаций» — заверил комиссию Перевалов.

На защиту от большой воды в 2016 году из бюджета было затрачено 44 млн рублей, в 2017 планируется освоить еще 49 млн. Все гидротехнические сооружения и дамбы уже приведены в порядок. Их общая протяженность составляет сегодня 33 км.

«Очень важным противопаводковым мероприятием стало укрепление дамбы левого берега в районе Тюменского химико-фармацевтического завода, также укреплена дамба в районе Элеваторной улицы. Кроме того, был сделан текущий ремонт участка дамбы на Бирюзовой. Обследование всех гидротехнических сооружений, проведенное в конце марта, показало их готовность к предстоящему паводку, — отметил Перевалов, — Также планируется реконструкция дамбы от улицы Югорской до Западносибирской, предстоит разработка проектной документации по укреплению сооружения в районе улицы Судостроителей, по реконструкции дамбы на Береговой».

Тем не менее, на случай, если ситуация выйдет из под контроля, в областном центре развернуто семь эвакуационных пунктов, а также подготовлено 50 мест временного размещения, рассчитанных на 22 тысячи человек. Запас средств сделан на 122 млн рублей.

Городской парламентарий Альбина Селезнева высказала опасение, что отремонтированным дамбам могут угрожать бобры и ондатры. «Где гарантии, что они опять все не пророют? А ведь часть денег уходит на восстановление, — спросила депутат, — В прошлом году они портили дамбы — аквалангисты проверяли. Поэтому надо думать о защите уже при проектировании». Кроме того, Альбина Селезнева сообщила о том, что сегодня из-за высокого уровня воды, затопления опасаются жители улиц Югорской и Бирюзовой.

«Опыт 2016 года говорит, что подтопление территорий, незащищенных дамбами, возможно. Но мы готовы к этому, отметил Павел Перевалов, — Сейчас уже составлен перечень домов, находящихся на таких территориях, до их жильцов доведена необходимая информация. И в случае необходимости им будет оказана помощь».

"