Posted 19 мая 2011,, 06:45

Published 19 мая 2011,, 06:45

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

Новые правила техосмотра могут утвердить совсем скоро

19 мая 2011, 06:45
Согласно новому законопроекту правила технического осмотра транспортных средств значительно упростят, а для новых автомобилей ТО отменят вовсе.

Завтра в Государственной Думе пройдет второе чтение законопроекта о передаче техосмотра из ведения МВД коммерческим структурам, а также о привязке этой процедуры к заключению Договора о страховании автогражданской ответственности (ОСАГО).

Новые нормы предусматривают разные сроки прохождения техосмотра: владельцам автомобилей от трех до семи лет надо будет делать ТО раз в два года; те, у кого в собственности машина старше семи лет, обязаны проходить процедуру техосмотра ежегодно.

Законопроект устанавливает двухлетний переходный период с начала действия закона в случае его принятия — с 1 января 2012 года. В этот период автовладельцы смогут обращаться как в действующие сейчас центры по прохождению техосмотра, так и во вновь созданные структуры.

Первое время автовладельцам еще будет выдаваться талон технического осмотра, который они должны будут предъявить страховой компании. Впоследствии планируется переход в электронный документооборот, когда данные о прохождении ТО будут включаться в специальную автоматизированную базу данных, тогда талон как документ будет не нужен.

Кроме того, с 1 января 2012 года водитель не должен будет предъявлять талон ТО на дорогах, полис ОСАГО станет свидетельством прохождения техосмотра. Разработчики нового закона считают, что автовладельцы не будут привязаны ни к региону, ни к муниципальному образованию при прохождении ТО, то есть они смогут пройти процедуру в любом техцентре страны. Как отмечают в Государственной Думе, дилерские центры по проведению техосмотра будут выходить на рынок через процедуру аккредитации. При этом выдавать соответствующий документ будет Союз автостраховщиков России, а правила аккредитации разработает Минэкономразвития.

"