Posted 19 мая 2011,, 03:32

Published 19 мая 2011,, 03:32

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

Работу тюменских кардиологов высоко оценили российские коллеги

19 мая 2011, 03:32
Торжественное открытие II Международного конгресса «Кардиология на перекрестке наук» состоялось 18 мая в большом конференц-зале Тюменского кардиоцентра.

Российских и зарубежных гостей поприветствовал директор Тюменского кардиоцентра, профессор Вадим Кузнецов: «У сегодняшнего конгресса самая широкая география, а сборник тезисов почти такой же по объему, как сборник национального конгресса. Мы очень рады, что наши зарубежные коллеги откликаются и принимают участие в таких встречах. Надеемся, что наш скромный вклад будет служить на благо укрепления дружбы между народами».

Вадим Анатольевич также отметил, что впервые конгресс проходит под эгидой Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщает пресс-служба Тюменского кардиоцентра.

Директор Института кардиологии Лиссабона, вице-президент Европейского общества кардиологов, профессор Фаусто Пинто, в свою очередь, поздравил тюменских коллег с достижениями в области кардиологии. Он отметил: «Эта встреча — один из ярких моментов, когда мы можем получить бесценный опыт и использовать его в своей практике. Для меня большая честь быть здесь, — поделился с участниками Фаусто Пинто. Сейчас мы разбираем проблемы кардиологии в России, но эти проблемы мировые. И мне бы хотелось, чтобы таких встреч было больше по всему миру».

Директор Российского геронтологического научно-клинического центра Росздрава, профессор Владимир Шабалин отметил, что сегодняшний уровень тюменских специалистов ни в чем не уступает уровню экспертов из Москвы и Санкт-Петербурга, а в чем-то даже превосходит его.

В конгрессе-2011 примут участие ведущие зарубежные специалисты, среди которых Дирк Бастиан, д.м.н., ведущий специалист отделения кардиологии и электрофизиологии Клиники Нюрнберг, (Нюрнберг, Германия). Доктор Бастиан приехал в Тюмень впервые, на конгрессе он поделится с коллегами результатами внедрения новейшей методики лечения аритмии. Уже в шестой раз Кардиоцентр посетит Ярослав Каспжак, д.м.н., профессор, руководитель кафедры и отделения кардиологии Медицинского Университета Лодзи, (Лодзь, Польша). Также в числе именитых лекторов конгресса — консультант Уэльского института болезней сердца Медицинского колледжа Университета Уэльса Алан Фрэйзер.

Огромное количество докладов представят и российские специалисты из Москвы, Новосибирска, Томска, Тюмени, Перми, Челябинска, Кемерово, Саратова и многих других городов страны. Слушателями конгресса выступят около пятисот специалистов не только из Тюменской области, но и многих других регионов России.

В рамках Конгресса состоятся VI Международный симпозиум по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку и ХVIII ежегодная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кардиологии». Симпозиум пройдет 18 мая на базе нейроцентра.

Конгресс завершит свою работу 20 мая. После подведения итогов работы и награждения победителей конкурса стендовых докладов гостей ждет музыкальный вечер с вокально-инструментальным ансамблем Тюменского кардиоцентра «Ритмы сердца», который состоится 20 мая в Кардиоцентре.

"